test adv
,

Google отказалась локализовать данные российских пользователей в России. Её оштрафуют — до 6 млн рублей

Хотя около 600 зарубежных компаний выполнили требования Роскомнадзора, поисковой гигант решил этого не делать

Ранее сотрудники Роскомнадзора выдвинули зарубежным компаниям требования о том, что данные о российских пользователях должны храниться и обрабатываться на территории России. По информации государственного регулятора, данное требование выполнили примерно 600 зарубежных компаний, а вот Google, судя по информации с сайта Роскомнадзора, необходимые мероприятия по подтверждению факта локализации данных на территории России не провела, хотя правительственный орган установил крайний срок на 1 июля текущего года, то есть до завтра. Соответственно, теперь поисковой гигант будет вынужден заплатить штраф.

Обычным гражданам, которые отказались предоставлять документы о локализации информации, грозит весьма небольшой штраф в размере 30-50 тысяч рублей. С должностных лиц взымается более солидная сумма от 100 до 200 тысяч рублей, но больше всего пострадают за отказ от локализации данных юридические лица — их могут оштрафовать от 1 до 6 миллионов рублей в зависимости от объёма информации и масштабов компании. И компания Google, естественно, является юридическим лицом, так что, скорее всего, к ней будет применяться штрафная санкция в максимальном размере — 6 миллионов рублей. Впрочем, для поискового гиганта, вероятно, это не такая уж заметная сумма.

Аналогичная ситуация может сложиться и в отношении Facebook* и Twitter — они тоже должны были предоставить документы о факте локализации данных о российских пользователях на территории России до 1 июля. Пока что представители Роскомнадзора ожидают соответствующие документы, а в случае, если ответ получен не будет, регулятор, скорее всего, будет применять такие же штрафные санкции, как и в отношении Google. А если компании решат отказаться от требований Роскомнадзора, то они будут заблокированы на территории страны, как, например, LinkedIn в 2016 году.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
Roma_ROsoMAha
Roma_ROsoMAha, 30 июня 2021, 18:41   #   (...)
Да да… Заблокируют они Google… Если они действительно так сделают — то иначе как идиотами их будет не назвать. Сами начнут качать лодку.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием