adblock check

Глава BlueStacks о поддержке Android-приложений в Windows 11: у Microsoft просто так не получится

Просто поддержки приложений мало: как минимум нужно решить вопросы совместимости клавиатуры и мышки с играми для сенсорных экранов

Самым большим сюрпризом в Windows 11 стала нативная поддержка Android-приложений: их можно будет устанавливать через фирменный магазин Microsoft Store с интегрированным Amazon Appstore и в виде отдельных APK-файлов. Несмотря на некоторые ограничения наподобие невозможности использовать приложения, требующие сервисы Google, данная возможность Windows 11 кажется убийственной для всех Android-эмуляторов. Но Розен Шарма (Rosen Sharma), глава одного из самых популярных эмуляторов — BlueStacks, считает, что сейчас шумиха вокруг этой возможности системы сильно преувеличена.

Издание Android Authority направило главе BlueStacks несколько вопросов о том, как новая функция повлияет на сторонние эмуляторы для Windows.

Первым делом Розен Шарма заявил, что, на удивление, он рад появлению данной опции в Windows 11. Но он также подчеркнул:

Мы — эксперты в области мобильных игр для Android и глубоко понимает фундаментальные проблемы, такие как виртуализация, а также повседневные, наподобие поддержки клавиатуры и мыши. Мы создали технологию контейнеров приложений, которая работает поверх [эмулируемого] Android и решает все вышеописанные проблемы.

Для новых участников рынка [Microsoft] это не так просто. Для начала, приложения должны быть пригодны для использования на разных типах устройств Windows по всему миру, которые не поддерживают сенсорное управление, имеют различные драйверы и отличаются видеокартами. Приложение, которое работает в США, может не работать в Бразилии. Чтобы они [Android-программы] работали в Windows, разработчикам придётся проделать большую работу. Это не относится к BlueStacks. Существует также вопрос о том, кто будет заниматься поддержкой.

В сообщении Розена Шарма можно увидеть несколько поднятых им проблем. Даже если Windows 11 будет нативно поддерживать Android-приложения, разработчикам мобильных игр и программ неизбежно придётся работать над оптимизацией. Возможно, им предстоит только подлатать некоторые вещи, но не исключена вероятность, что потребуется полностью перестраивать приложение.

Одна из главных особенностей BlueStacks — интеграций клавиатуры и мыши, которая позволяет играть с компьютера в игры для Android, созданные под сенсорные экраны. Остаётся загадкой, будет ли Microsoft внедрять подобный функционал. Например, в macOS Big Sur для компьютеров на базе ARM-процессоров подобных надстроек для iOS-приложений нет.

Напомним, в Windows 11 заявлена нативная поддержка (а не эмуляция) приложений для Android, которая работает благодаря технологии Intel Bridge, но будет доступна и компьютерам с процессорами AMD.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 2 года
Mi A1
короче блюстакс обиделись что их не купили за много баксов
Xran2 2 года
Интересно что BigNox молчат мне этот эмулятор больше нравится чем Bluestacks
DEN_GAMER 2 года
При наличии ПК на Винде кому-то сильно важны игрушки на ведроид?
toddnach 2 года
Некоторые индивидуумы и правда ради этого ставят эмуляторы. Грубо говоря, блюстакс сейчас сказали, что извращенцам будет неудобно заниматься извращениями.
vasayeliza 2 года
Полно мамконагибаторов, которые читерят через эмуляторы в мобильных играх. В основном это шутеры вроде CoDM, WoWS blitz.
mc_zz 2 года
Главное, чтоб Спотифай запустился
icy-whisper 2 года
Так спотифи и так есть под винду