adblock check

Для российских военных разрабатывают отечественные смартфоны и приложения к ним

Сейчас военнослужащие, согласно закону, могут использовать на службе только кнопочные телефоны без интернета

Министерство обороны России намерено обеспечить военнослужащих и членов их семей смартфонами отечественного производства. Разработка специальных мобильных устройств и приложений ведётся на базе военного технополиса «Эра». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Департамента информационных систем военного ведомства генерала-майора Александра Осадчука.

Во время международной выставки «Связь-2021» Осадчук рассказал, что в Минобороны ведутся эксперименты по созданию защищённого смартфона, который будет работать в различных режимах и сможет обеспечить безопасную связь.

Пользоваться такими устройствами военнослужащие будут не только во время службы, но и в повседневной деятельности на территории воинских частей. Для этих целей в технополисе «Эра» уже запустили проект «Кварц» по созданию цифровой экосистемы, а также готовится к реализации система «Паспорт», которая обеспечит доступ военным ко всем необходимым данным.

Напомним, в марте 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает военным пользоваться смартфонами на службе и публиковать в интернете информацию о себе. Уже 1 апреля призывникам можно было брать с собой только кнопочные телефоны.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ivanpro7 2 года
А потом окажется что телефон собранный в китае, софт Яндекса, сервисы Гугл классика