test adv
,

ВКонтакте запустила функцию, которая должна избавить комментарии от мата (сомневаемся)

Разработчики считают, что их разработка позволит вести более спокойный диалог без негативного подтекста

Сегодня, 15 июня, информационное издание TJ со ссылкой на свои источники сообщило о том, что социальная сеть «ВКонтакте» запустила новую систему, которая будет предлагать заменить матерные слова на соответствующие по смыслу стикеры, но с более интеллигентным содержанием. Данная функция работает как в личных сообщениях, так и в форме комментариев, а ещё у пользователей есть на выбор два бесплатных набора стикеров — с Гусем (мужской пол и соответствующие глаголы) и кошкой Браньчатой (женский пол). В общей сложности получается 48 изображений, позволяющих немного сгладить споры в комментариях и не только. Дополнительно есть платные наборы с другими колоритными персонажами.

ВКонтакте запустила функцию, которая должна избавить комментарии от мата (сомневаемся)

К сожалению, представители социальной сети не сообщили, как именно работает механизм, подбирающий стикеры под контекст ненормативной лексики. Но они заявили, что в списке матерных слов на текущий момент более 70 вариаций, которые, вероятно, будут постепенно дорабатываться и расширяться. 

«***, *****, ****** и всякая разная *****», — красноречивый комментарий от пресс-службы «ВКонтакте».

Алексей Капитанский, руководитель платформы стикеров «ВКонтакте», заявил, что релиз данных наборов и соответствующей функции приурочили к недавнему Дню русского языка. И, по его словам, данная возможность заменить матерные слова на интеллигентные стикеры позволяет перевести негатив в конструктив.

Впрочем, вероятно, данное нововведение напрямую связано с тем, что в феврале текущего года закон, обязывающий социальные сети блокировать запрещённый контент (в том числе с матерными словами и призывом к участию в несогласованных акциях), вступил в силу. Теперь социальные сети обязаны удалять данные публикации, иначе на них будет наложен внушительный штраф. Хотя, конечно, система, предлагающая заменить ненормативную лексику стикерами с птицей, в этом вряд ли поможет.


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 15 июня 2021, 22:58   #   (...)
Хорошие стикеры, для детей до 6 лет. Хотя уже в этом возрасте у подъезда Ягу пьют.
Ответить
chiwell
chiwell, 16 июня 2021, 15:27   #   (...)
Какая же это новая функция? Давно уже по определённым ключевым словам появляются те или иные стикеры, это ещё и вручную можно править при большом желании
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием