adblock check

Xiaomi раскрыла минус быстрейшей зарядки на 200 Вт: аккумулятор изнашивается очень быстро

Впрочем, сомнений в том, что столь быстрая зарядка негативно влияет на аккумулятор смартфона, не было

В прошлом месяце представители Xiaomi официально анонсировали свою новейшую разработку HyperCharge — проводную зарядку мощностью 200 Вт, которая заметно превосходит по возможностям те технологии, которые на текущий момент доступны в смартфонах. В ходе официального анонса производитель заявил, что благодаря HyperCharge батарею смартфона ёмкостью 4000 мАч можно зарядить всего за восемь минут, но, как оказалось, у столь быстрого процесса подзарядки есть и негативная сторона — аккумулятор, который заряжают данной технологией, изнашивается гораздо быстрее, чем если бы использовался менее мощный аналог.

Представители Xiaomi сегодня, 11 июня, в социальной сети Weibo опубликовали сессию вопросов и ответов от пользователей к инженерам, среди которых был вопрос касательно изнашиваемости аккумуляторов. Инженер Xiaomi заявил, что износ незначительный — если заряжать смартфон, используя HyperCharge на 200 Вт, то через 800 циклов зарядки общий объём аккумулятора упадёт до 80% от первоначального объёма. Соответственно, если пользователь заряжает смартфон каждый день, то 800 циклов примерно равно двум годами активного использования. И если информация от инженера верна, то через два года после покупки смартфон с батареей объёмом 4000 мАч оставит пользователю примерно 3200 мАч.

И чем больше объём аккумулятора, тем заметнее данный износ. К примеру, смартфон с батареей на 5000 мАч через два года оставит пользователю лишь 4000 мАч для повседневного использования — это значительная потеря. А если человек планирует использовать смартфон 3-4 года, то ситуация ещё более грустная. Впрочем, аналогичные параметры износа демонстрируют и прямые конкуренты по рынку — быстрая зарядка Oppo на 125 Вт тоже демонстрирует снижение общей ёмкости аккумулятора до 80% от первоначального параметра за те же 800 циклов зарядки.

columbus columbus
Администратор ⭑
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 2 года
Сменный аккумулятор решил бы проблему разряженного смарта и позволил бы распределить износ между двумя аккмуляторами равномернее, пусть и немного дороже. Но так ведь не интересно, нет простора для маркетинга.
columbus 2 года
Автор
Да и делать съёмный аккум не очень прикольно в 21 году
justmax437 2 года
Модно/не модно это последнее о чем стоит думать в инженерной отрасли
Kingsman 2 года
Xiaomi раскрыла минус быстрейшей зарядки на 200 Вт: аккумулятор изнашивается очень быстро

кэп?)
columbus 2 года
Автор
Поднять паруса!
HYSTEREO 2 года
Что для кого-то минус, то для кого-то плюс.
Bambaster 2 года
>аккумулятор изнашивается очень быстро
Окей, со сверхбыстрой зарядкой износ аккума — 20% за два года
И где сравнение с тем, как изнашивается при другой мощности зарядки? Один примерчик про Oppo не репрезентативен
@Bobs, вечно у вас журналист насилует учёного
andbna 2 года
Самая быстрая зарядка, это просто сменить аккумулятор.👍
Правда устройств с такой фичей всё меньше и меньше…
wdpt 2 года
Мне кажется или 80% за два года это неплохой результат? На сколько помню в иксперии раз в 2-3 года до половины садилась и без быстрой зарядки. У кого сколько батареи живут?
justmax437 2 года
Это во многом зависит от качества самого аккумулятора, самсунг и эпл заявляют от 80% после 1000 циклов от штатной зарядки, т.е. примерно 2.5 года. У сяоми батареи дохнут гораздо быстрее, те же 80% за год на родной 18 ваттной зарядке.
columbus 2 года
Автор
В разных источниках пишут разную информацию. Где-то указано, что 15% это норма за год, а в Китае вот вообще если через год осталось 60% от первоначального объёма, то всё отлично
Osanosa 2 года
Я готов пожертвовать этим, аккумулятор заменить в случае чего не так уж и сложно
columbus 2 года
Автор
Нуууу, у большинства современных смартфонов от среднего класса и выше — всё же сложно. Особенно если речь идёт про новомодные флагманы, а такую зарядку, скорее всего, будут туда и ставить — там же чтобы добраться до батареи нужно половину смартфона раскурочить, попутно сломав что-то
Withertrav394 2 года
А китайские производители так и не поняли, что лучше систему менее жрущей аккум сделать, чем зарядку быструю на миллион ват и телефон весом с кирпич с миллион мАч, от которого быстро даже рука устанет носить
Withertrav394 2 года
А, я понял почему — вы же его всё равно купите. Все, кто говорил, что готов аккум каждые пару месяцев менять лишь бы зарядка на 200Вт была. Ведь циферки важнее реального опыта и оптимизации системы
columbus 2 года
Автор
У тебя как в анекдоте — сам пошутил, сам посмеялся)))
Withertrav394 2 года
Если бы это, конечно, был анекдот…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...