adblock check

Яндекс обновила поиск, применив нейросети: они же формируют ответы Алисе

Теперь поисковая система будет экономить время пользователя, выдавая более точные ответы и ссылки на видео

Сегодня, 10 июня, компания Яндекс официально представила крупное обновление своей поисковой системы, которая теперь использует для выдачи генеративные нейросети YaLM — они же используются для составления текстов на русском языке и помогают голосовому помощнику «Алиса» в формировании ответов на различные запросы. Обновление Y1, как сообщают в компании, позволит пользователю существенно экономить время на поиск необходимой информации — система научилась подбирать нужный фрагмент на видео, исходя из запроса человека, или даже давать быстрые ответы в новом формате выдачи.

Яндекс обновила поиск, применив нейросети: они же формируют ответы Алисе

Например, как рассказали в Яндексе, если пользователь введёт запрос «как приготовить стейк из тунца», то поисковая система не просто предоставит видеорецепт, но и предложит запустить видеоролик с приготовлением тунца именно на том моменте, где начинают рассказывать основную суть рецепта. Чтобы реализовать данную технологию, система поиска компании сопоставляет запрос пользователя с содержанием видеороликов — с изображением и звуковой дорожкой. Соответственно, работать новый формат выдачи будет и с другими инструкциями. Более того, в поисковой выдаче появится больше быстрых ответов, которые станут разнообразнее и полезнее.

Яндекс обновила поиск, применив нейросети: они же формируют ответы Алисе

В случае, если пользователь напишет запрос о том, как открыть ИП, поисковая выдача покажет быстрый ответ и, что самое приятное, продемонстрирует сопутствующие темы — кто может открыть ИП, сколько это стоит, сколько нужно времени и так далее. Ещё в Яндексе доработали технологию умной камеры, которая способна распознавать предметы, искать, где их продают и сколько они стоят, а также распознавать текст и сканировать документы. Теперь камера работает ещё лучше и умеет показывать информацию об объектах в режиме реального времени.

Нововведения уже доступны на мобильных устройствах, а на десктопной версии обновление должны выпустить в самое ближайшее время.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...