adblock check

США больше не считают Xiaomi связанной с китайскими военными корпорацией — санкции сняты

Суд США снял все ограничения на операции с ценными бумагами китайского производителя для американских инвесторов

В январе 2021 года Xiaomi наряду с ещё несколькими китайскими компаниями была включена в так называемый «чёрный список» за предполагаемую связь с коммунистической партией и китайскими военными. Санкции в отношении Xiaomi подразумевали наложение ограничений на торговлю ценными бумагами. Но Xiaomi всячески отрицала обвинения американских властей в свой адрес, и даже пошла в суд, чтобы отстоять свою честь. И теперь можно официально признать, что ей это удалось.

Как сообщает в среду, 26 июля, Reuters, суд по округу Колумбия признал недействительным внесение Xiaomi в список компаний, которые имеют связь с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией КНР. Своим решением суд отменил все ограничения в отношении китайского производителя смартфонов.

«Окружной суд США вынес окончательное постановление, отменяющее присвоение Xiaomi Министерством обороны США статуса ССМС (китайской коммунистической военной компании). Мы повторяем, что Xiaomi — это открытая, публичная и независимая корпорация», — говорится в официальном заявлении Xiaomi.

Нужно сказать, что добавление Xiaomi в «чёрный список» стало одним из последних ударов бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) по Пекину перед уходом из Белого дома. И многие наблюдатели думали, что Xiaomi ждёт участь Huawei, история которой тоже началась с добавления в этот список, а закончилась тотальным усилением санкций, из-за чего компании пришлось продать свой успешный суббренд Honor и фактически покинуть мировой рынок смартфонов.

Alina94 Alina94
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...