adblock check

Пользователи iPhone могут остаться без WhatsApp из-за нарушения правил App Store

Выяснилось, что принуждение пользователей принять изменения в политике конфиденциальности WhatsApp не соответствует правилам Apple

15 мая вступила в силу обновлённая политика конфиденциальности WhatsApp, которая вызвала широкий резонанс среди пользователей мессенджера. Сервис грозится ограничить функциональные возможности мобильного приложения тем, кто не примет новые правила. В частности, таким пользователям будет закрыт доступ к списку контактов и чатам, а затем они не смогут писать кому-либо и звонить. Оказалось, что за такое принуждение приложение WhatsApp могут удалить из App Store, поскольку давление на пользователей запрещено правилами Apple.

Ресурс Apple Scope обратил внимание на то, что действия WhatsApp в отношении принятия новой политики конфиденциальности противоречат правилам App Store. В пункте 3.2.2 правил магазина приложений говорится следующее:

«Приложения не должны требовать от пользователей оценивать приложения, просматривать видео, загружать другие приложения, нажимать на рекламу, разрешать отслеживание или предпринимать другие аналогичные действия для доступа к функциям, контенту, использования приложения или получения денежной или иной компенсации, включая, помимо прочего, подарочные карты и коды».

Таким образом, действия WhatsApp не разрешены правилами App Store, что может привести к удалению приложения из магазина или блокировке учётной записи разработчика в соответствии с политикой Apple. Напомним, что новые правила конфиденциальности сервиса позволяют передавать Facebook* данные пользователей, такие как номера телефонов и сведения о транзакциях из бизнес-чатов. При этом компания отмечает, что ни WhatsApp, ни Facebook* не могут просматривать или редактировать сообщения, поскольку все переписки по-прежнему зашифрованы.

В России тоже отреагировали на изменения в конфиденциальности WhatsApp. Власти допускают блокировку мессенджера, поскольку новые правила нарушают российское законодательство. Оценку таким действиям в скором времени должны дать Роскомнадзор и IT-комитет Госдумы.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 2 года
Вообще пофиг, и так в телеге уже многие сидят…