test adv
,

Apple Music теперь поддерживает Lossless и Hi-Res: доплачивать за это не придётся

Удивительно, но за музыку более высокого качества подписчикам стримингового сервиса не нужно платить больше

Сегодня, 17 мая, компания Apple официально представила ряд новых функций для своего музыкального стримингового сервиса Apple Music, о которых так долго шли обсуждения на просторах интернета. Во-первых, теперь все желающие смогут слушать любимые треки в высоком качестве (Lossless Audio) — начиная от 16 бит при 44,1 кГц и заканчивая на 24 битах при 48 кГц. Стоит отметить, что разработчики сервиса используют свой собственный кодек под названием Apple Lossless Audio Codec (ALAC). Более того, ждать, пока треки будут загружены в новом качестве, не нужно — в Apple заявили, что поддержка качества Lossless Audio уже реализована для всей медиатеки Apple Music.

Apple Music теперь поддерживает Lossless и Hi-Res: доплачивать за это не придётся

То есть, на текущий момент у пользователей есть доступ к 75 миллионам песен в высоком качестве звучания Lossless Audio. Во-вторых, для настоящих аудиофилов разработчики из Apple реализовали поддержку функции Hi-Resolution Lossless — она может похвастаться качеством до 24 бит при 192 кГц. Но, с другой стороны, чтобы слушать музыку в столь высоком качестве, пользователю необходимо подключать дополнительный ЦАП по USB — иначе смартфон просто не сможет выдавать необходимое качество звука. Кроме того, не все песни сейчас представлены в формате Hi-Res — всего медиатека треков, поддерживающих данную функцию, состоит из 20 миллионов треков, остальные обещают добавить к концу текущего года.

В-третьих, теперь в Apple Music поддерживается пространственное аудио — для этого реализовали поддержку популярной технологии Dolby Atmos. Представители компании заявили, что новая технология способствует более глубокому погружению в происходящее при просмотре фильмов или прослушивании музыки, например, так как звуковая сцена получается более обширной. Но, к сожалению, поддержка Dolby Atmos реализована только на AirPods и Beats с чипом H1 или W1, а также на динамиках iPhone 12, iPad Pro 2021 и компьютерах Mac с фирменным процессором M1. Впрочем, на релизе данной функции поддерживать пространственное аудио будут всего несколько тысяч песен — расширять медиатеку обещают в ближайшем будущем.

Для активации воспроизведения в более высоком качестве пользователям Apple Music нужно перейти в настройки стримингового сервиса в раздел «Качество аудио», после чего активировать необходимый режим. Включить Lossless-качество можно будет всем поклонникам сервиса на операционных системах iOS 14.6, iPadOS 14.6, macOS 11.4 и tvOS 14.6 или новее уже в июне текущего года.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием