adblock check

Состоялся релиз iOS 14.5: кратко о ключевых изменениях

Помимо всего прочего, в этом обновлении Apple исправила известные ошибки и улучшила производительность системы

После нескольких недель тестирования Apple наконец выпустила iOS 14.5 для всех пользователей. Фактически, это одно из самых важных обновлений операционной системы в середине цикла за всю историю, которое в первую очередь базируется на новой функции конфиденциальности под названием App Tracking Transparency (ATT).

ATT или прозрачность отслеживания в приложениях требует, чтобы разработчики получали разрешение от пользователей, прежде чем отслеживать их в приложениях, в том числе и с помощью рекламного идентификатора. Идея заключается в том, чтобы предоставить пользователям контроль над своей конфиденциальностью. Если пользователь отклоняет запрос стороннего приложения, оно больше не сможет отслеживать и собирать личные данные.

В iOS 14.5 появилась ещё одна важная функция — возможность быстро разблокировать iPhone с помощью Apple Watch при ношении маски на лице. Пандемия COVID-19 практически сделала бесполезным Face ID, и, поскольку современные модели iPhone не имеют других биометрических датчиков, пользователям приходилось разблокировать свои устройства с помощью обычного пароля. Начиная с iOS 14.5, смартфон автоматически разблокируется, минуя Face ID, если на запястье будут находиться разблокированные Apple Watch.

Состоялся релиз iOS 14.5: кратко о ключевых изменениях

Ещё одно не менее важное дополнение в iOS 14.5 — возможность использовать Siri для воспроизведения музыки из стороннего приложения, в том числе из Spotify. Если попросить голосового помощника запустить песню, он спросит, какое приложение использовать, и запомнит выбор. К слову, Siri больше не использует женский голос по умолчанию, обновление теперь включает два дополнительных варианта озвучки.

Другие нововведения в iOS 14.5:

  • 217 новых эмодзи, включая больше оттенков кожи для каждого человечка во всех вариациях смайликов;
  • поддержка геймпадов Xbox Series S|X и PlayStation 5;
  • поддержка AirTag с функцией Precision Finding в приложении Find My;
  • новые жесты в Apple Music;
  • новый дизайн «Подкастов» с категориями и чартами;
  • одновременная работа 5G в режиме двух SIM-карт;
  • возможность сообщать об авариях в Apple Maps;
  • возможность сортировать и печатать напоминания.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...