adblock check

Цифровая Россия: на «Госуслугах» могут обязать регистрироваться с рождения

Создание учётной записи по умолчанию предусматривает «Цифровой профиль гражданина», в рамках которого запустят электронные документы

Правительство России рассматривает возможность реализации проекта «Цифровой профиль гражданина» рабочей группы «Национальная инновационная система», которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Новая программа предусматривает оформление учётной записи на портале государственных услуг по умолчанию при первичном обращении гражданина или его опекуна в любое госучреждение — например, для получения паспорта или при рождении ребёнка. С целями ЦПГ ознакомилось издание «Ведомости».

В чём заключаются основные предложения проекта «Цифровой профиль гражданина» в области «Госуслуг»:

  • увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян до 85% к 2024 году — на апрель 2021 года количество подтверждённых пользователей составляет 77 млн из более 103 млн;
  • упростить регистрацию на портале и сделать её автоматической;
  • отказаться от использования паролей для входа на «Госуслуги» в будущем — система будет опознавать россиянина по лицу или голосу, если он сдаст образцы своей биометрии.

В настоящее время, чтобы создать базовый профиль на «Госуслугах», россиянину требуется предоставить ФИО, паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и СНИЛС. После этого нужно лично посетить отделение МФЦ или пройти биометрическую идентификацию с помощью одного из банковских приложений («СберБанк», «ВТБ» или «Почта Банк»). Только в таком случае аккаунт станет считаться подтверждённым и пользователь получит полный доступ ко всем услугам портала.

Напомним, в рамках «Цифрового профиля гражданина» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций также планирует запустить мобильное приложение «ГосДоки» для хранения документов в электронном формате. Сервис заработает в тестовом режиме в июне 2021 года, при успешном пилоте от выдачи классических бумажных аналогов документов (кроме паспорта) впоследствии уже полностью откажутся.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xran2 3 года
Теперь вместо хлопка по жопе, акушер будет давать ноутбук для регистрации на гос услугах )))