adblock check

Microsoft будет топить свои серверы в специальной жидкости, чтобы повысить их производительность

Охлаждение системы будет осуществляться путём полного погружения серверных стоек в специально разработанную непроводящую жидкость

Microsoft начинает погружать свои серверы в жидкость, чтобы повысить их производительность и энергоэффективность. Такой процесс в отрасли существует уже несколько лет. Тем не менее, Microsoft утверждает, что это — первый опыт, который использует двухфазное иммерсионное охлаждение. Об этом со ссылкой на официальную страницу производителя сообщили в The Verge.

Охлаждение осуществляется путём полного погружения серверных стоек в специально разработанную непроводящую жидкость. Это — раствор на основе фторуглерода. Он отводит тепло при прямом попадании на компоненты, благодаря чему достигается более низкая точка кипения — около 50 градусов по Цельсию. После этого происходит процесс конденсации, при котором жидкость опять попадает в ванну. В результате инженеры получили цикличную систему, которая не нуждается в энергии для перемещения раствора по резервуару, значительно снижая этим затраты на эксплуатацию.

Microsoft будет топить свои серверы в специальной жидкости, чтобы повысить их производительность

Кристиан Белади (Christian Belady), вице-президент подразделения перспективных разработок Microsoft, объяснил, что новая система напоминает обычную ванну, внутри которой лежит стеллаж. Процесс охлаждения не имеет каких-либо уникальных спецэффектов: жидкость в резервуаре «кипит» так же, как и в кастрюле. Только для того, чтобы нагреть воду на кухонной плите, температура должна составлять 100 градусов по Цельсию, а для оптимальной работы новой системы достаточно 50.

По большому счёту, жидкостное иммерсионное охлаждение для вычислительного оборудования первыми применили участники криптовалютной индустрии. Microsoft же такой метод заинтересовал, потому что компания несколько лет использовала его для тестирования интенсивных рабочих нагрузок на нейронную сеть. Исследование показало, что двухфазовое иммерсионное охлаждение снижает энергопотребление любого сервера на 5–15%.

Microsoft будет топить свои серверы в специальной жидкости, чтобы повысить их производительность

Изучение Microsoft новой системы охлаждения является частью многосторонней стратегии компании, которая направлена на то, чтобы сделать центры обработки данных более устойчивыми и эффективными в построении, эксплуатации и обслуживании.

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...