test adv
,

Google обвинили в незаконном отслеживании пользователей Android через рекламные идентификаторы

Android создает AAID, к которому Google или третьи лица могут получить доступ для отслеживания поведения пользователей

Известный австрийский активист и юрист Макс Шремс (Max Schrems) обвинил компанию Google в постоянной слежке за пользователями Android без их ведома. Как сообщает издание Financial Times, он подал жалобу во Французскую национальную комиссию по делам информационных технологий и правам человека (CNIL), в которой утверждается, что поисковый гигант нарушает право на конфиденциальность более 300 млн граждан Европы, использующих Android-устройства, путём создания уникальных рекламных идентификаторов.

Организация Шремса None Of Your Business (NOYB) выяснила, что эти рекламные идентификаторы на Android (AAID) позволяют Google, сторонним разработчикам и рекламодателям отслеживать действия пользователей в интернете, чтобы более эффективно показывать рекламу. В обвинении утверждается, что Android создаёт AAID без ведома или согласия пользователя, а это означает, что Google нарушает Директиву о конфиденциальности и электронных средствах связи 2002 года, также известную как Директива о файлах cookie. Это отдельный законодательный акт, который на данном этапе находится в процессе рассмотрения.

«Представьте, что на руках и ногах у вас цветной порошок, который оставляет следы повсюду – при каждом вашем действии в мобильной экосистеме. И вы не можете от него избавиться, только поменять на другой цвет. Это и есть рекламный идентификатор Android — трекер, который отмечает каждый ваш шаг в системе и за её пределами», — заявил адвокат NOYB.

В обвинении говорится, что Android создает AAID, к которому Google или третьи лица могут получить доступ для отслеживания поведения пользователей, их предпочтений и более точного подбора целевой рекламы. Организация Шремса утверждает, что Google не только устанавливает AAID без согласия пользователей, но и отказывает им в возможности его удаления. Единственное, что они могут сделать, — это сбросить идентификатор, после чего будет сгенерирован новый отслеживающий код.

Активист призвал французское ведомство начать расследование такого поведения со стороны Google и заставить компанию соблюдать правила конфиденциальности. В соответствии с европейскими законами в данном случае CNIL имеет право принимать решение самостоятельно и, в отличие от GDPR, французская комиссия не обязана подключать остальных европейских регуляторов.

К слову, эта же организация ранее подала аналогичную жалобу и на компанию Apple, которую обвинила за внедрение рекламного идентификатора (IDFA) в операционную систему iOS 14, отслеживающего действия пользователей iPhone без их согласия. Участники NOYB утверждали, что IDFA работает точно так же, как AAID на Android. Кстати, Макс Шремс имеет успешный опыт подачи таких жалоб. Летом прошлого года он добился, чтобы основной механизм обмена данными между ЕС и США, известный как Privacy Shield, признали недействительным.


Последнее изменение:
 
SVK702
SVK702, 7 апреля 2021, 20:53   #   (...)
Кто-бы сомневался. Одно радует: мы, нормальные пацаны, сидим на сборочках AOSP
Ответить
ivanov165
ivanov165, 7 апреля 2021, 22:48   #   (...)
Ответить
wdpt
wdpt, 8 апреля 2021, 05:32   #   (...)
Дык эта прога его рандомит, а не отключает. Проблема тут в самом его существовании и общедоступности.
Ответить
ivanov165
ivanov165, 8 апреля 2021, 15:47   #   (...)
если речь просто про отключение рекламы то вот-порядка 15тыс строк только doubleclick


Ответить
wdpt
wdpt, 9 апреля 2021, 04:23   #   (...)
Тут дело даже не в рекламе, а в том что сайты на которых ты сидишь можно отследить через этот механизм. Грубо говоря оно генерирует уникальный код для каждого человека и отсылает его частным компаниям для того чтобы персонализировать рекламу. Это не то чтобы опасно напрямую, но неприятно и может привести к деанону в самый неприятный момент
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием