test adv
,

Zoom запретил властям России и госкомпаниям использовать свою видеосвязь

Российские программисты разработали отечественные аналоги Zoom. А это значит, что запрет не сильно отразится на работе госучреждений

Власти России и государственные компании больше не смогут использовать сервис для видеоконференций. Дело в том, что с 31 марта 2021 года российские партнёры Zoom Video Communications не имеют законных оснований реализовать сервис в государственные органы: американская компания отозвала авторизацию на продажу. Информацию об этом сообщил интернет-портал CNews.

Zoom запретил властям России и госкомпаниям использовать свою видеосвязь

Стоит отметить, что видеосервис не объяснил причину разрыва партнёрских соглашений. Более того, есть предположение, что компания Zoom Video приостановила сотрудничество с российскими организациями на долгое время. В CNews отметили, что юридические лица смогут пользоваться сервисом видеосвязи, однако для этого им придётся приобретать лицензии через партнёров Zoom в России или их реселлеров отдельно. Частным лицам значительно проще: им достаточно скачать приложение через международный сайт разработчика.

В CNews считают, что российские компании, вероятнее всего, и так бы отказались от использования американского видеосервиса, поскольку в последнее время программа неоднократно подвергалась критике. Так, в марте 2020 года было замечено, что в Zoom отсутствует сквозное шифрование, а после выхода обновления для iOS приложение стало передавать информацию о пользователях компании Facebook*.

По мнению CNews, запрет на использование Zoom не сильно отразится на работе государственных учреждений. На фоне карантинных ограничений, когда большая часть организаций перешла в удалённый режим, российские программисты создали несколько приложений, которые имеют аналогичные функции с Zoom. Так, в апреле 2020 года разработчики запустили сервис «Видеозвонки Mail.ru», созданный как инструмент для дистанционного обучения, связи с партнёрами и звонков. А в сентябре 2020 года вышла обновлённая версия видеосервиса «Телемост», которая обладает таким же набором функций, что и американская программа.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием