adblock check

Xiaomi увеличивает инвестиции в чипы, опасаясь повторить историю Huawei

Из-за санкций США Huawei оказалась отрезанной от большинства своих поставщиков. И Xiaomi может ждать та же участь

В начале 2021 года министерство обороны США внесло Xiaomi в так называемый «чёрный список» компаний, которые связаны с китайским правительством и военными. Вспоминая, что для Huawei всё тоже началось с внесения в этот злополучный список, в СМИ заговорили о том, что Xiaomi может ждать та же участь, что и конкурента. И на фоне растущего давления США руководство Xiaomi решило, что настало время снизить зависимость от иностранных технологий.

В рамках новой стратегии компания Xiaomi наращивает инвестиции в полупроводниковую отрасль. По данным издания Nikkei Asia, с 2019 года и по настоящее время Xiaomi значительно увеличила свои доли как минимум в 34 китайских компаниях, связанных с разработкой и производством чипов. Кроме того, производитель вложил деньги в 25 других фирм, которые не имеют отношение к полупроводникам, но связаны с технологическим оборудованием. Xiaomi готова финансово поддержать производителей самих микросхем и оборудования для их выпуска, а также фирмы, связанные с передовыми дисплейными технологиями, камерами и автоматизацией.

Интересно, что своими действиями Xiaomi поддерживает политику Китая по созданию более конкурентоспособной цепочки поставок и собственного высокотехнологичного производства. Иными словами, китайское правительство и местные компании сейчас сосредоточены на снижении зависимости от иностранных технологий и укреплении собственной технологической индустрии.

«Прошло семь лет с тех пор, как Xiaomi начала инвестировать в чипы. И это всего лишь небольшой шаг в развитии Xiaomi, но он знаменует собой важную веху. Путь компании к независимости в отношении микросхем долог и полон проблем, но у нас есть терпение и настойчивость, чтобы сделать это», — заявил основатель и глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun).

Стоит отметить, что Xiaomi является одной из самых быстрорастущих технологических компаний Китая. Бренд считается одним из ведущих производителей смартфонов на мировом рынке наряду с Apple, Samsung и Huawei. И поскольку Xiaomi столкнулась с обвинениями США в свой адрес в связях с китайскими военными, компании необходимо подготовить план на случай ужесточения санкций и запрета на использование американских комплектующих и технологий, чтобы вслед за Huawei не потерять рынок.

Alina94 Alina94
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bisaimon 3 года
Молодцы. Учатся на ошибках.
Iscorp 3 года
Америка своими руками растит монстра…