Бренд премиальных автомобилей Genesis, принадлежащий компании Hyundai, устроил невероятное зрелище по случаю выхода на китайский рынок. Автопроизводитель использовал 3 281 дрон для создания своего логотипа в небе над Шанхаем. Согласно пресс-релизу компании, такое количество беспилотников, одновременно находящихся в воздухе, позволило установить новый мировой рекорд.
Как видно на заглавном изображении к этой заметке и на видео, дроны с ювелирной точностью выстроились в небе, чтобы образовать логотип Genesis и другие знаковые фигуры, включая автомобили производителя и приветственную фразу. Это достигается с помощью программного обеспечения, которое заставляет беспилотные летательные аппараты двигаться по определённому маршруту, создавая рисунки в небе.
Предыдущий рекорд по одновременному запуску БПЛА был установлен компанией Shenzhen Damoda Intelligent Control Technology, которая в сентябре прошлого года использовала 3 051 дрон для аналогичного шоу. Примечательно, что до этого рекорд совсем недолго удерживали россияне, которые запустили 2 200 дронов по случаю 75-летия со дня окончания Второй мировой войны. В 2018 году рекорд принадлежал компании Intel, она использовала 1 218 дронов для создания олимпийских колец над Пхёнчханом для зимней Олимпиады.