adblock check

Microsoft удалила приложение ассистента Cortana из Google Play и App Store

Списки и задачи Cortana синхронизируются с Microsoft To Do, благодаря чему пользователи смогут восстановить нужный им материал

31 марта 2021 года Microsoft официально прекратила поддержку мобильного приложения Cortana для Android и iOS. Об этом сообщила пресс-служба компании на своей странице.

В поддержке Microsoft объяснили, что с 31 марта все напоминания и списки из мобильного приложения будут удалены, хотя пользователи по-прежнему могут получить к ним доступ через Cortana в Windows. В компании также отметили, что задачи и оповещения, которые были в голосовом помощнике, синхронизируются с приложением Microsoft To Do, а потому у клиентов будет возможность восстановить нужный им материал. Программа доступна как для Android, так и для iOS.

Cortana — это персональный помощник на основе искусственного интеллекта, который может отвечать на вопросы и выполнять небольшие задачи. Некая версия Siri или Alexa от Microsoft. Мобильное приложение было запущено в ноябре 2018 года, однако, скорее всего, голосовой ассистент так и не набрал достаточно большой пользовательской базы, чтобы компания была заинтересована в его развитии. В январе 2021 года Microsoft уже прекратила поддержку в нескольких странах мира, включая Великобританию, Канаду, Австралию, Германию, Индию, Мексику и Испанию.

В XDA Developers полагают, что причина удаления Cortana связана с изменением стратегии компании. Microsoft ещё в июле 2020 года объявила о запланированном закрытии приложения. В корпорации отметили, что они перейдут к трансформирующему опыту помощника на основе искусственного интеллекта в Microsoft 365, чтобы улучшить область инноваций и развития.

Вероятнее всего, теперь Cortana интегрируется в набор программ для повышения производительности устройства. Например, разработчики уже добавили Cortana в мобильное приложение Teams, чтобы оптимизировать управление календарями, электронной почтой и собраниями. Помимо этого, благодаря интеграции Cortana были представлены действенные сводки в Outlook для пользователей Exchange.

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Barclay77 3 года
Россиянам эта дебильная Кортана и на шиш не нужна. Все удаляют эту мусорную дрянь.