test adv
,

Вышел GNOME 40: обновлённый дизайн, горизонтальная док-панель и прочие нововведения

Разработчики обновили визуальный стиль, реализовали новые возможности и улучшения, а также исправили множество ошибок

Спустя полгода разработки состоялся релиз GNOME 40 — среды рабочего стола для UNIX-систем. Это первая версия GNOME с новой схемой нумерации (предыдущая версия была 3.38), в которой был осуществлён переход на GTK 4. Следующие выпуски с исправлениями и обновлениями будут нумероваться 40.1, 40.2 и так далее. Крупные релизы будут выходить раз в полгода, то есть этой осенью ожидается GNOME 41. Текущая версия GNOME уже включена в состав бета-версии операционной системы Fedora 34.

Одним из главных изменений в GNOME 40 является горизонтальная ориентация и переработанный интерфейс. Док-панель теперь располагается внизу с разделителями между прикреплёнными и запущенными приложениями. Виртуальные рабочие столы в режиме обзора тоже размещаются горизонтально и отображаются в виде непрерывно прокручиваемой ленты. В таком виде более наглядно отображаются открытые окна программ с иконками и заголовками при наведении на них курсора. Пользователи могут перемещаться между рабочими пространствами, используя мышь, клавиатуру или новые жесты на устройствах с сенсорными экранами. Из других визуальных изменений стоит отметить скругленные нижние края во многих основных приложениях, сглаженные границы, увеличенные полосы прокрутки и унифицированный стиль боковых панелей.

В GNOME 40 улучшили работу с несколькими мониторами, и теперь переключатель рабочих столов показывается на всех экранах при настройке отображения рабочего стола. Разработчики добавили новое погодное приложение с интерфейсом, который адаптируется под размер окна. Прогноз погоды может быть почасовой на 2 дня и общий на 10 дней.

В менеджере приложений изменилась логика работы с обновлениями, чтобы уменьшить количество напоминаний. Улучшили внешний вид баннеров и карусель рекомендаций. Теперь для каждого приложения предоставлена информация о недавних обновлениях, также имеются сведения об источнике установки.

Вышел GNOME 40: обновлённый дизайн, горизонтальная док-панель и прочие нововведения

Файловый менеджер Nautilus получил поддержку сортировки по дате создания файлов и теперь предоставляет более точную информацию о прогнозируемом времени выполнения операций. Добавлена возможность извлекать данные из архивов, защищённых паролем, а также автоматически дополнять ввод с помощью табуляции.

Вышел GNOME 40: обновлённый дизайн, горизонтальная док-панель и прочие нововведения

Изменения также произошли в менеджере Mutter, браузере Epiphany, программе для работы с картами GNOME Maps, в настройках клавиатуры, Wi-Fi и многих других элементах оболочки. В целом, насчитывается более 24 тыс. изменений, в реализации которых участвовали 822 разработчика. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте проекта.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием