adblock check

HarmonyOS начнёт заменять Android на смартфонах Huawei уже в апреле: что нового

Сначала будут обновлены прошлогодние флагманы из линеек P и Mate. Процесс отказа от Android продолжится до конца года

Спустя почти полгода с момента запуска бета-версии операционной системы HarmonyOS 2.0, которая заменит Android на устройствах Huawei, в сети появилась подробная информация о плане обновления. По слухам, флагман Huawei P50 должен был стать первым смартфоном компании под управлением HarmonyOS 2.0 из коробки, но этого не произойдёт в запланированные сроки, так как презентацию и выпуск перенесли на второй квартал 2021 года. Теперь стало известно, что масштабный переход начнётся уже в апреле для нескольких существующих моделей смартфонов Huawei и последовательно продолжится до конца года. Об этом сообщил блогер под ником Juchang Film Fans в Weibo.

В первую очередь HarmonyOS 2.0 появится в сериях Huawei P40 (P40, P40 Pro, P40 Pro+, P40 Lite), Mate 40 (Mate 40, Mate 40 Pro, Mate 40 Pro+) и складном Mate X2. Для них фирменная платформа станет доступна в апреле. Тогда же ожидается анонс нового умного телевизора Huawei, который изначально будет работать тоже на базе HarmonyOS 2.0.

Источник: Juchang Film Fans (Weibo)

Другие смартфоны Huawei и HONOR, работающие на EMUI 11 и Magic UI 4.0, перейдут на HarmonyOS в течение 2021 года. Процесс будет поэтапным и распределён в зависимости от используемых процессоров, поэтому, например, модели с чипами MediaTek не включены в текущий план и HONOR V40 пока не получит обновление. В то же время часть смартфонов на EMUI 10.1 и Magic UI 3.1 сразу переведут на HarmonyOS, минуя промежуточный этап в виде EMUI 11 и Magiс UI 4.0. В их числе: nova 7 SE, HONOR 30S и HONOR X10.

В настоящее время HarmonyOS 2.0 построена на основе EMUI 11, однако Huawei обещает более 50 новых макетов интерфейса для разработчиков приложений и крупный общий редизайн в будущем, чтобы сделать ОС более уникальной. Android-приложения полноценно поддерживаются, также отмечаются такие возможности, как интеллектуальная многорежимная работа (от смартфонов, часов и телевизоров до умного дома и автомобилей), прямое взаимодействие между широким спектром устройств и удобное управление распределёнными данными.

HarmonyOS начнёт заменять Android на смартфонах Huawei уже в апреле: что нового
Основные компоненты архитектуры HarmonyOS

Согласно заявлению президента подразделения потребительского программного обеспечения Huawei Вана Чэнлу (Wang Chenglu), HarmonyOS не является копией Android и iOS и ориентирована на будущую эпоху повсеместного интернета вещей (IoT). Проект имеет многоуровневую архитектуру и предоставляет универсальные API на нескольких языках программирования (Java, XML, C/C++, JavaScript, CSS и HarmonyOS Markup Language). В 2021 году HarmonyOS планируется установить на 300-400 млн устройств. Из них как минимум 200 млн будут составлять смартфоны Huawei и различные гаджеты партнёров.

IvS IvS
Администратор ⭑
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ivanov165 3 года
это хорошо, конкуренция никогда не помешает.)
ik0rn 3 года
Ну а смысл убегать с андроида на его эмуляцию и ловить массу багов и глюков из за не полной/частичной или в связи с апдейтом версии андроид софта и полной несовместимостью? )
Не думаю что разрабы андроид софта будут ловить глюки какой то левой оси недоандроида чтобы фиксить оные под эту ось — овчинка выделки не стоит
lovepole1 3 года
Да кто убегает с андроида то? Они какую то китайскую оболочку придумали и назвали её осью.Апк файлы ставиться будут?-конечно.Обратная совместимость с андроидом останеться?-несомненно.Тогда что они изобрели то? Ответ-ничего.У всех есть свои оболочки и это тоже какая то оболочка.
wdpt 3 года
Это ОС не эмулирует андроид, а просто заимствует куски из АОСП. Поэтому производительность не страдает.
По сути они пытаются запилить свои «сервисы гугл» с блекджеком и шлюхами, практически не меняя систему. Если сделают удобно — разработчики перетянутся, но на сколько я знаю там сейчас содомия ещё та.
R1Natvaal 3 года
Ну не скажите, ведь большая часть Китая пользуется своими отечественными смартфонами, теперь многие из них будут на базе этой ОС. А для разработчиков это тоже не малые деньги. И с чего вы взяли, что это будет копией андройда?
askazanov 3 года
Всмысле?? Это тот же андроид, но с другой оболочкой
R1Natvaal 3 года
Будет весьма интересно посмотреть на эту ОС, может она будет чуточку удобнее зелёного робота. Да и будет новый игрок на рынке.
Kingsman 3 года
(нет)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...