adblock check

Качество видеосвязи в Chrome для ПК станет значительно лучше благодаря кодеку AV1

Поддержка этого кодека позволит общаться по видеосвязи в Google Chrome даже на скорости интернета до 30 Кбит/с

Google Chrome для компьютеров вот-вот получит важное обновление, которое значительно улучшит качество видеосвязи при медленном интернете. В последней бета-версии Chrome 90 разработчики добавили поддержку кодека AV1 для стандарта WebRTC, на основе которого осуществляется потоковая передача аудио и видео в браузере. Он обеспечивает не только улучшенное качество видео, но и существенно повышает эффективность совместного использования экрана в приложениях для видеоконференций.

AV1 — это бесплатный видеокодек с открытым исходным кодом, который в значительной степени рассматривается в качестве замены H.264 / AVC, используемого большинством сервисов потокового видео. Он предлагает лучшее соотношение качества и сжатия, чем VP9, а также H.264 и H.265. Контент, закодированный в AV1, обычно сохраняет более высокое качество при меньшем размере файла. Тем временем WebRTC обеспечивает связь между браузерами в режиме реального времени. Этот стандарт используется многими платформами для видеоконференций, включая Google Meet, Facebook* Messenger, Discord и так далее.

Поддержка AV1 уже была добавлена в Chrome два года назад, поэтому пользователи Google Meet и Google Duo теперь могут кодировать поток в AV1, а затем передавать его адресату. Google заявляет, что благодаря использованию этого декодера Chrome позволяет осуществлять видеозвонки даже на скорости интернета до 30 Кбит/с.

Поддержка декодера AV1 для WebRTC развёртывается в бета-версии Chrome 90 и должна появиться в следующем обновлении стабильной версии браузера. Google уже реализовал поддержку AV1 в приложении Google Duo для Android и планирует добавить её в ряд других своих продуктов.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...