adblock check

В реестр отечественного ПО хотят вносить только совместимые с российским «железом» программы

В Едином реестре российских программ требования совместимости с отечественным оборудованием нет. Сейчас там совместимо менее 10%

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило ужесточить требования для программного обеспечения при добавлении его в Единый реестр российских программ. Власти хотят вносить туда только те программы, которые совместимы с отечественным оборудованием. Об этом сообщило издание «Ведомости».

На текущий момент в России действуют два реестра ПО: Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ЕРРРП), за который отвечает Минпромторг, и Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин (ЕРРПВЧ), который курирует Минцифры. У первого есть обязательное требование — оборудование должно работать с российским ПО, а у второго требование совместимости отсутствует.

«Все ПО, обеспечивающее работу российского оборудования, должно быть из реестра отечественного. Мы приветствовали бы аналогичное решение от Минцифры по реестру ПО», — сказал глава радиоэлектронного департамента Минпромторга Василий Шпак.

На текущий момент в реестре Минцифры находятся свыше 9 тыс. единиц ПО, и более 90% не работают с отечественным оборудованием. В министерстве заявили, что работают над тем, чтобы с российским оборудованием из реестра Минпромторга были совместимы прежде всего те программы, которые ориентированы на внутренний рынок госзаказа.

Главное преимущество включения в реестр отечественного софта, помимо налоговых льгот, заключается в том, что такое ПО является приоритетным при закупках для государственных нужд. Владельцем программы должен быть российский разработчик или российская компания (либо доля российского владельца в ней должна превышать 50%).

Производители оборудования поддерживают такую инициативу. Они считают, что это будет лучше стимулировать российских разработчиков адаптировать ПО к отечественному «железу». Те же в свою очередь отмечают, что это потребует дополнительных усилий, времени и ресурсов.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Мда, шел 2050 год, динозавры в гос думе до сих пор называют компьютеры вычислительными машинами.
Svidetel 3 года
Автор
Ну я думаю тут дело не столько в динозаврах в госдуме, сколько в законодательной базе, где чётко прописываются такие вещи, а затем ими же и оперируют в принятии каких-либо законов.
ForBox 3 года
«Приоритетным при госзакупах» смешно)) тендер у нас это то, что заранее предопределено))