adblock check

Jolla выпустила Sailfish 4.0.1: с новым интерфейсом, поддержкой Android 9 и множеством изменений

Защищённая операционная система стала ещё более безопасной, удобной и привлекательной для пользователей

Разработчики из компании Jolla официально отправили в релиз свежую версию операционной системы Sailfish с индексом 4.0.1 — это первый полноценный запуск в ветке 4.х. На текущий момент представлены сборки операционной системы для устройств Jolla C, Jolla Tablet, Sony Xperia X, Xperia XA2 и Sony Xperia 10, но получить доступ к ним могут лишь пользователи, которые являются участниками программы раннего доступа к свежим прошивкам. Хотя, разработчики пообещали, что в самое ближайшее время доступ будет открыт для всех желающих. А вот для гаджета Jolla 1 новых сборок выпускать больше не будут — спустя семь лет поддержки устройство всё же ушло на второй план.

Jolla выпустила Sailfish 4.0.1: с новым интерфейсом, поддержкой Android 9 и множеством изменений

В новой версии Sailfish разработчики представили заметно обновлённый интерфейс на основе графического стека на базе Wayland — дизайнеры полностью переработали стиль панели вкладок, системных кнопок, строки состояния, различных полей ввода текста и экрана блокировки. Также в новой версии защищённой операционной системы добавлено четыре новых стиля интерфейса, а ещё заметно улучшены стандартные темы — светлая и тёмная. Ещё из интересных особенностей стоит отметить новые инструменты для изменения фона приложения и применения эффекта размытия. Но, конечно, основные нововведения заключаются не только в дизайне.

Например, разработчики реализовали в Sailfish 4.0.1 специальную прослойку совместимости с операционной системой Android, которая получила апдейт до версии Android 9, тогда как ранее поддерживалась только ос Android 8. Также были доработаны инструменты резервного копирования, в приложение камеры добавлена функция распознавания QR-кодов, интегрировано уведомление о вводе неверного пароля. Всё это должно сделать операционную систему более удобной и комфортной для повседневного использования.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xazrat 3 года
ух ты, уже 7 лет прошло😲
Xran2 3 года
на авито кстати продают Jolla C
Xran2 3 года
Я им ещё в 19 году пользовался, на авито нашел, был интересный экспириенс
а потом продал по тихоньку коплю на сони )))