adblock check

Учёные создали инструмент, который с точностью до 90% предсказывает, кто умрёт от COVID-19

На основе анализа врачи могут определить потенциальных больных, которые нуждаются в приоритетной вакцинации

Учёные из Копенгагенского университета (Дания) разработали инструмент на базе искусственного интеллекта, который может предсказывать летальные случаи от COVID-19 с точностью до 90%. Материалы исследования были опубликованы в журнале Nature.

Чтобы научить систему находить определённые закономерности в истории болезни, исследователи предоставили ей данные о состоянии здоровья почти 4 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией. В результате инструмент научился довольно точно предсказывать, умрёт ли человек, заболевший COVID-19, а также понадобиться ли ему аппарат искусственной вентиляции лёгких. На основе этих данных можно определить потенциальных больных, которые будут в приоритете.

«Мы работаем над достижением важной цели — иметь возможность прогнозировать потребность в аппаратах ИВЛ на пять дней вперед, предоставляя системе доступ к данным о состоянии здоровья и всех положительных результатах COVID-19 в регионе. Компьютер никогда не сможет заменить врача, но он может помочь медикам увидеть потенциальных больных коронавирусом и установить текущие приоритеты», — сказал профессор Мэдс Нильсен (Mads Nielsen) из Копенгагенского университета.

Система также анализирует и выдаёт факторы, которые могут привести к смерти пациента с COVID-19. Неудивительно, что наиболее решающими оказались индекс массы тела и возраст. Исследование также показало, что люди с гипертонией (преимущественно мужчины) или неврологическими заболеваниями имеют высокий риск летального исхода. Далее по значимости идут хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), астма, диабет и болезни сердца.

«Людей, у которых есть один или несколько этих факторов, имеет смысл переместить в очереди на вакцинацию, чтобы избежать любого риска заражения и, в конечном итоге, попадания в больницу на ИВЛ», — добавил Нильсен.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...