adblock check

Microsoft выпустила Autofill — полностью новый менеджер паролей с синхронизацией на всех платформах

Он работает как на Windows в Microsoft Edge, так и на macOS, Android и iOS. Для Google Сhrome предусмотрено расширение

Компания Microsoft продолжает активно расширять свою кроссплатформенную экосистему сервисов. В официальном блоге Windows объявлено о выпуске нового менеджера паролей Autofill — он уже доступен для использования всем желающим. Решение предлагает автоматическое заполнение и синхронизацию паролей на любых устройствах: Windows, macOS, Android, iOS, а также даже в Google Chrome в качестве фирменного расширения.

Autofill сохраняет пароли в учётной записи Microsoft. На мобильных платформах сервис стал частью общего приложения Microsoft Authenticator, предназначенного для двухфакторной аутентификации в интернете. После авторизации пароли можно просмотреть во вкладке «Пароли». При наличии паролей, сохранённых в браузере Microsoft Edge с использованием учётной записи Microsoft, они тоже автоматически будут синхронизированы с Authenticator.

Интерфейс расширения Microsoft Autofill для Google Chrome. Источник: Microsoft

Что касается компьютеров, то Microsoft Autofill предварительно встроен в Microsoft Edge. Менеджер находится в разделе «Параметры и другое (…)» → «Параметры» → «Профили» → «Пароли». Для Google Chrome представлено одноимённое расширение — оно позволяет заполнять и сохранять пароли посещаемых веб-сайтов в учётной записи Microsoft во время использования Chrome. Расширение можно установить в интернет-магазине.

Помимо прочего, пользователи Authenticator теперь могут легко импортировать пароли из Chrome и других популярных менеджеров паролей. Заявлена в том числе возможность импорта из СSV-файла. Сохранённые пароли шифруются как на самом устройстве, так и в облаке. В российской локализации менеджер получил название «Автозаполнение Microsoft».

IvS IvS
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Нормально так Майки готовят полноценную замену хрому по сути и в некотором роде и гуглу. В целом правильное направление, если с железками ничего не выходит то надо в сервисы дальше двигаться.
IvS 3 года
Автор
Да. Медленно, но верно, как говорится.
vmlinuz 3 года
На всех платформах? Не увидел ни одного упоминания Linux
IvS 3 года
Автор
Microsoft Edge и Chrome доступны для Linux, поэтому фактически Autofill должен работать и там. Как-то отдельно по линуксу ничего не упоминается в плане совместимости, в этом нет моей вины.
Withertrav394 3 года
Эдж на линуксе пока дев сборка, а там нельзя привязать аккаунт
IvS 3 года
Автор
Ещё Dev? Много месяцев прошло, думал уже на бету перешли. Тогда через Chrome как вариант.