adblock check

Четырёхгранный экран-водопад: Xiaomi показала концепт новой разработки

Новейшая разработка китайского производителя позволит делать будущие смартфоны более изящными и стильными

Сегодня, 5 февраля, представители компании Xiaomi официально представили свой первый концепт смартфона с четырёхгранным экраном-водопадом, изгиб которого достигает 88°. Стоит отметить, что почти все боковые грани устройства покрыты экраном с плавным переходом, так что на корпусе нет портов для подключения зарядного устройства, а также нет аппаратных кнопок для управления громкостью устройства или для блокировки дисплея. Для этих частично устаревших элементов в смартфоне будущего просто не осталось места. Правда, что неудивительно, с производством дисплеев для подобных смартфонов могут возникнуть проблемы.

В Xiaomi заявили, что сами гибкие дисплеи не являются проблемой — это новый стандарт рынка смартфонов, так что выпускать нужные панели будет вполне реально. Трудности заключаются в производстве стеклянной панели, у которой с четырёх сторон будет изгиб под углом в 88°. Производить подобные стеклянные панели достаточно тяжело, особенно если учитывать, что речь идёт не о обычном стекле, а о специальном материале, защищённом от царапин, бликов и так далее. Более того, процедура полировки подобного защитного покрытия тоже предельно трудная — производителю нужны специальные инструменты и несколько стадий обработки стекла.

Зато с другими ограничениями, которые возникают при применении нового концептуального дисплея, проблем никаких нет. Отсутствие порта для подключения зарядки давно не беда — беспроводные технологии используются повсеместно, а аппаратные клавиши настройки громкости легко заменить ползунками в интерфейсе, не говоря уже о кнопке блокировки. Так что, возможно, когда в Xiaomi решат трудности со стеклом для нового дисплея, смартфоны будущего без кнопок перестанут быть концептом и превратятся в реальность.

columbus columbus
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DIARTK 3 года
Выгрузка очень красиво, но как на самом деле будет, и будет ли?
Kn0ka 3 года
Пока еще неизвестно, будут ли выпускать такие смартфоны. Но отсутствие порта даже с чудо-экраном большой минус
asmodeoux 3 года
С чёрными углами не то, вот если бы было полное покрытие то другое дело
Funksy 3 года
Проблем с чехлами явно не будет
Svidetel 3 года
Не те смартфоны мы назвали обмылками. Вот он настоящий обмылок! 🤦‍♂️ Иногда поражают странные тренды у китайских производителей. Мне кажется мода на такие экраны, которые делал Самсунг уже прошла. Теперь в трендах маленький размер, плоский экран и угловатый корпус. Китайцев конечно несёт куда-то не туда.