adblock check

Google Lens теперь переводит надписи через камеру смартфона даже без интернета

Пользователю не нужен доступ к интернету, чтобы перевести надпись при помощи приложения от компании Google

Разработчики компании Google с прошлого года активно работают над тем, чтобы пользователь мог переводить надписи и целые тексты с помощью визуального инструмента поиска Google Lens даже без доступа к интернету. Собственно, теперь эта возможность есть — приложение поддерживает перевод из оффлайна на операционной системе Android, для этого нужно лишь выполнить простое действие по загрузке языкового пакета для перевода. После этого подключаться к сети для получения перевода будет не нужно — всё происходит внутри самого приложения. И это, безусловно, огромное преимущество.

Для того, чтобы активировать функцию переводчика из оффлайна, пользователю для начала нужно удостовериться, что на смартфоне достаточно памяти для загрузки языкового пакета. Если памяти хватает, нужно открыть переводчик в приложении Google Lens, после чего открыть меню «Выбора языка». При первом же открытии данного меню появится предложение загрузить языковой пакет, плюс рядом с доступными языками появится специальная иконка, нажав на которую начнётся загрузка. После завершения загрузки рядом с языком появится галочка, по нажатию на которую оффлайн-пакет будет удалён со смартфона пользователя.

Google Lens теперь переводит надписи через камеру смартфона даже без интернета

Возможность навести камеру смартфона на надпись или текст для получения мгновенного перевода без подключения к интернету крайне полезна, например, если пользователь путешествует по миру и не может позволить себе тратить драгоценный трафик на данную функцию. Или если этого трафика вовсе нет, а указатель нужно срочно перевести. Более того, точность перевода почти не упала с переходом из онлайна в оффлайн — качество конечного результата больше зависит от распознавания текста.

Google уже начала развёртывать выпуск обновления для Lens — оффлайн-переводчик доступен исключительно на самой свежей версии приложения.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...