adblock check

В Android 12 можно будет делиться паролем от Wi-Fi по Nearby Share

На текущий момент функция активно тестируется разработчиками, но она точно существенно упростит жизнь людям

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда нужно поделиться паролем от Wi-Fi с большим количеством людей — это достаточно утомительное занятие. Можно, конечно, сообщить сразу всем заветную комбинацию букв и цифр, но есть шанс, что кто-то ошибётся, плюс владелец пароля полностью теряет контроль над тем, кто подключается к его сети. Можно ещё ввести пароль самостоятельно, но когда речь идёт о десятке устройств, то это может занят слишком много времени и сил. К счастью, в компании Google активно работают над тем, чтобы упростить жизнь пользователям, в том числе в процессе передачи пароля от Wi-Fi.

В Android 12 можно будет делиться паролем от Wi-Fi по Nearby Share
Изображение от xda-developers.com

Изначально в Android 10 появилась возможность предоставить пароль от сети в формате QR-код — пользователи просто сканировали изображение, получая доступ по протоколу Wi-Fi Easy Connect. Правда, этот способ не сильно выигрывает у введения пароля в ручном режиме, так как владельцу доступа нужно держать смартфон, пока все остальные сканируют код с его экрана. Теперь в Google тестируют более продвинутое решение, которое позволит передавать доступ к Wi-Fi-сети посредством функции Nearby Share — эта возможность тестируется на Android 12. Преимущества данной технологии очевидны — пользователю не нужно передавать какие-либо пароли или предоставлять QR-код для сканирования.

На странице «Поделиться Wi-Fi» просто появится кнопка, позволяющая передать доступ пользователям поблизости. Благодаря тому, что владельцу сети не нужно никак физически контактировать с другими пользователями, скорость предоставления доступа заметно повышается. Можно без труда в несколько нажатий открыть доступ к сети всем, кто, например, находится в одной комнате. Важно отметить, что Nearby Share в данном случае работает по той же схеме, что и с файлами — получить доступ к Wi-Fi можно лишь после одобрения передачи данных с обеих сторон. То есть, злоумышленники не смогут подключить владельца смартфона к своей сети без его ведома, что весьма полезно для сохранения безопасности.

К сожалению, пока что функция находится на самой ранней стадии тестирования — она доступна лишь в предварительной версии Android 12 для разработчиков.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
T0p-gears 3 года
Ну наконец-то! Если мне не изменяет память, то в том же Китае эта функция уже давно существует
columbus 3 года
Автор
Сильно в этом сомневаюсь, учитывая, что в Китае точно такой же Android, как и у всех остальных :)
Withertrav394 3 года
Интернет там правда… а, это уже совсем другая история :)