adblock check

В России хотят выдавать лицензию на звонки через мессенджеры

Видимо, для того, чтобы соответствующие органы могли контролировать интернет-сервисы, предлагающие такие услуги

Федеральное агентство связи изучает возможность лицензирования в России голосовой связи, осуществляемой через интернет-сервисы, такие как Skype, Viber, WhatsApp* и прочие мессенджеры. Это должно упростить властям и правоохранительным органам контроль над этими сервисами. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на тендер исследования, которое Россвязь намерена заказать за 50,2 млн рублей.

Согласно документу, подрядчик должен провести анализ существующих систем пропуска голосового трафика через интернет, разработать дорожную карту лицензирования и соответствующие предложения в законодательство. Поскольку Россвязь должна быть вскоре расформирована, согласно поручению президента России, её полномочия перейдут Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, но там от комментариев отказались.

Самое интересное, что такую инициативу поддерживают сотовые операторы, которые уже давно предлагали ввести лицензирование интернет-сервисов, позволяющих звонить на городские и мобильные номера. Они аргументируют это тем, что такие сервисы конкурируют с операторами, но не платят за инфраструктуру, а их деятельность не регулируется законом.

Лицензирование звонков через мессенджеры позволило бы российским спецслужбам получать информацию о пользователях и переговорах. Сейчас такой возможности нет из-за шифрования. Эксперты полагают, что это может коснуться и провайдеров IP-телефонии, которые предлагают услуги междугородной и международной связи для корпоративных клиентов с использованием виртуальных номеров.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Sadova
Sadova 4 года
Это именно то, чего не хватает в эти трудные времена.
ForBox
ForBox 4 года
Безопасность тут не причём, тут ситуация аналогичная налогу на выращивание картошки в своем огороде.
Из всего пытаются выжать деньги
winnizpooh
winnizpooh 4 года
ключевой момент....
— «онкурируют с операторами, но не платят за инфраструктуру»
Kingsman
Kingsman 4 года
жадные ОпСоСы уже потирают свои ручонки, злобно хихакая
askazanov
askazanov 4 года
Тут или по новой ситуация с «запретом телеграмма» )))) или — налог на разговоры.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...