adblock check

В 2020 году пользователи потратили на мобильные приложения рекордные 143 млрд долларов

Выросли не только объём загрузок и расходы на мобильные приложения, но и время, которое пользователи проводят в них

Эпидемия коронавируса, охватившая в 2020 году весь мир, стимулировала рост рынка мобильных приложений. Об этом свидетельствует годовой отчёт исследовательской фирмы App Annie.

По подсчётам аналитиков App Annie, в 2020 году количество загрузок мобильных приложений выросло на 7% по сравнению с 2019 годом и достигло рекордных 218 миллиардов. Вместе с тем расходы пользователей на приложения выросли на 20% до 143 миллиардов долларов. Основной прирост обеспечили такие рынки, как Китай, США, Япония, Южная Корея и Великобритания.

Владельцы Android-устройств провели в мобильных приложениях в прошлом году в общей сложности 3,5 триллиона минут (58,3 млрд часов или 2,4 млрд суток). Сейчас пользователи тратят на взаимодействие с программами на своих смартфонах больше времени, чем на просмотр телевизора. Так, среднестатистический американец проводит в своём смартфоне около четырёх часов в день. Подобная тенденция наблюдается не только в США, но и в других странах, в том числе в Индонезии, Бразилии, Индии, Китае, Японии, Южной Корее, Великобритании, Германии и Франции.

Аналитики отмечают, что пандемия коронавируса ускорила внедрение мобильных устройств на два-три года. В результате инвесторы стали уделять этому рынку больше внимания, инвестировав в прошлом году в бизнес по разработке мобильных приложений в общей сложности 73 млрд долларов, что на 27% больше, чем годом ранее. На долю компаний, связанных с мобильными решениями, пришлось около 26% от общего объёма глобального финансирования.

Вместе с ростом числа скачиваний мобильных приложений растёт и популярность мобильных игр. Причём, около 78% от общего объёма загрузок в категории «Игры» пришлось на долю казуальных игр. Продемонстрировали рост и другие категории приложений. Например, 2020 год оказался прорывным для китайского сервиса TikTok. Несмотря на запрет в Индии и США, приложение продемонстрировало рекордный рост на 325% по сравнению с 2019 годом, вошло в пятёрку самых популярных программ по количеству проведённого пользователями времени и сейчас занимает второе место по объёму потребительских расходов после Tinder. YouTube стал топовым потоковым приложением. В среднем пользователи тратят на просмотр видео в YouTube 38 часов в месяц. Выросли и загрузки таких соцсетей, как Pinterest и Instagram* — на 50% и 20% в годовом исчислении соответственно.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svyatoslav-17320 3 года
Расходы? Вы о чем? Ладно за игру для компа/консоли платить, но за проги или игры на телефон… Ни разу свои деньги на мобильные приложеньки не тратил, задонатил в pubgm только когда нашел на улице кредитку с деньгами.
LevShirmann 3 года
С таким энтузиазмом можно и не платить за игры на пк) ладно, с консольщиками все понятно. А на пк можно и сторрентить. Но иногда появляются же игры, которые хочется именно купить, а не спиратить. Со смартфоном дела обстоят точно также
Svyatoslav-17320 3 года
Возможно, но мне не понять тех кто постоянно покупает игры. Вот у меня есть знакомый который только покупает игры, и играет в них на своем слабом пк. Я рассуждаю так: игры можно покупать тогда, когда все необходимое у тебя уже есть. А мне еще нужен хороший монитор, мышка, микрофон, гитара и тд. Так что вмне покупать игры не стоит)
Krokodil707 3 года
Ого, оказывается, теперь на мобильные устройства софт разрабатывается бесплатно. Не знал, думал, что разработчики работают за деньги, а не на голом энтузиазме
Svyatoslav-17320 3 года
Снял один доллар, типа как награду себе, после чего позвонил в банк и сообщил о нахождении карты. Так что не нужно считать меня каким-то злодеем.
Kingsman 3 года
а мы и не считаем)
Svyatoslav-17320 3 года
Да это так, что б чего лишнего не подумали
LevShirmann 3 года
Каждый год пользователи App store рекорды бьют, так что нет в этом ничего удивительного) Правда откуда у всех деньги беруться в пандемию не пончтно
hacker502 3 года

saibaken 3 года
Ну работают люди, деньги зарабатывают, потом тратят
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...