adblock check

В этом году «Эльбрусов» выпустят в 20 раз меньше, чем «Байкалов»

Разработчики не считают это провалом, поскольку именно такого количества, по их мнению, достаточно для удовлетворения текущего спроса

Компания МЦСТ, создатель отечественных чипов «Эльбрус», планирует выпустить в течение 2021 года около десяти тысяч своих процессоров. Это гораздо меньше, если сравнивать с прогнозируемыми объёмами производства другого российского процессора. Об этом во вторник, 12 января, сообщает портал CNews со ссылкой на представителя МЦСТ Максима Горшенина.

По словам Максима Горшенина, большая часть производства в этом году придётся на долю восьмиядерных процессоров серверного класса «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-8СВ», выполненных по 28-нанометровому технологическому процессу. Серийное производство первого началось в 2016 году, а второй был представлен в начале 2019 года, но пока так и не добрался до рынка. Оба процессора предназначены для использования в многопроцессорных серверах, рабочих станциях и бортовых вычислителях.

Отмечается, что на часть от запланированного объёма производства «Эльбрусов» у МЦСТ уже есть покупатели, а другая часть тиража найдёт применение в пока неизвестных проектах. Правда, на какое количество чипов оформлены предзаказы, собеседник CNews уточнять не стал.

Интересно, что компания «Байкал электроникс», главный формальный конкурент МЦСТ, рассчитывает выпустить куда больше процессоров. До конца первого квартала 2021 года она собирается заказать выпуск не менее 213 тысяч процессоров «Байкал-М». Этого должно хватить, чтобы удовлетворить формирующийся спрос на чипы «Байкал».

Однако в МЦСТ не переживают по поводу отставания от конкурента. Якобы процессоры «Эльбрус» и «Байкал» находятся в разных рыночных нишах и потенциальные клиенты у них тоже разные.

Добавим, что и МЦСТ, и «Байкал электроникс» вынуждены заказывать выпуск своих процессоров у иностранных производителей, поскольку в России пока нет ни одной фабрики, которая может производить чипы по нормам 28 нм и ниже. Самый передовой на сегодняшний день завод, зеленоградский «Микрон», пока освоил серийное производство чипов только по 90-нанометровый техпроцессу. Основным подрядчиком МЦСТ и «Байкал электроникс» является тайваньский чипмейкер TSMC.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 3 года
Не знаю как дела обстоят с ПКашными процессорами, но 28-нанометров вроде как очень много.
Хотя, если для серверов с водным охлаждением, тогда не страшно.
nukemall 3 года
У «Эльбрусов» частоты низкие — 1300-1500МГц, так что 28нм достаточно. Производительность при этом благодаря VLIW архитектуре на уровне суперскалярных процессоров(Intel, AMD, ARM) имеющих вдвое большую частоту(нет декодера команд и всей связанной с этим мутотени, потому если программа под VLIW оптимизирована она работает очень быстро).