adblock check

Microsoft подтвердила постепенный отказ от живых плиток в Windows 10

Компания перейдёт к новой концепции интерфейса на основе статичных иконок с обычными, прозрачными плитками

Операционная система Windows 10 готовится к масштабному редизайну. В частности, большие изменения ждут меню «Пуск», которое, по слухам, лишится акцента на живые плитки с автоматически обновляемой в течение дня информацией. Компания Microsoft ранее уже показала, как будет выглядеть переработанный «Пуск», и теперь официально подтвердила — интерактивности в Windows 10 станет сильно меньше.

Как сообщили представители Программы предварительной оценки Windows в прямой трансляции на платформе Mixer, живые плитки останутся доступными для разработчиков и пользователей, но сама Microsoft постепенно откажется от них. К слову, предстоящий шаг уже продемонстрирован анонсом полностью новых статичных иконок для Windows 10, которые вообще не ориентированы на поддержку формата живых плиток.

Microsoft подтвердила постепенный отказ от живых плиток в Windows 10
Новое меню «Пуск» с отключенными живыми плитками. Источник: Microsoft

Вместе с развенчанием слухов команда разработчиков Microsoft представила свежий скриншот с новым меню «Пуск». Софтверный гигант отметил, что во главе будущей концепции дизайна Windows 10 будут классические значки внутри прозрачных плиток. Последние сделают прозрачными в стиле Fluent Design, чтобы улучшить внешний вид операционной системы и правильно адаптировать интерфейс к тёмному и светлому оформлению.

Конечная цель Microsoft — приблизить Windows 10 к Windows 10X для складных устройств и реализовать универсальный интерфейс, работающий однородно в независимости от установленного цветового режима. Ожидается, что редизайн станет частью крупного обновления первой половины 2021 года (Windows 10 21H1). Предположительно, тестирование среди инсайдеров должно начаться в конце текущего года.

IvS IvS
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ну вот, Эпл переосмыслила дизайн виджетов, а все на них забили (я считаю живые плитки аналогом виджетов)
очень жаль. Сейчас фича переживает новый виток и можно было бы на этой волне выкатить обновления, наверное.
Funksy 3 года
Пока одни отказываются от живых плиток, Apple только начинает их вводить, а когда-то задавали тренды
Svidetel 3 года
Блин ну вот круто выглядит интерфейс на заглавной картинке — одновременно и строго и красиво. Ну почему же нельзя нанять толкового дизайнера, привести все к единому стилю, довести до ума и выкатить конфетку. Я не понимаю.
IvS 3 года
Автор
Подписываюсь под каждым словом. Ждём с 2015 года, когда Windows 10 наконец-то сможет в отличный универсальный дизайн. Осталось дожить до 2021.
dmitriysnitko97 3 года
Глупый шаг. Каждый день пользуюсь живой плиткой погоды в Windows 10. Живая плитка музыкального плеера тоже прикольная. Зачем так делать — ума не приложу…
IvS 3 года
Автор
Вы и дальше сможете пользоваться этими плитками. Отказ не будет мгновенным и однозначным, потому что функциональность останется в системе. Просто Microsoft сместит акцент с цветастых квадратиков-прямоугольников на статичные иконки в прозрачности.
dmitriysnitko97 3 года
Ну, надеюсь. Определённое удобство в плиточках для меня есть чтоли :)
IvS 3 года
Автор
Я согласен с вами. Со времён бета-версии Windows 8 остаюсь преданным поклонником интерфейса Modern UI и особенно живых плиток. 😄 Но время идёт, ничего не поделаешь. К слову, Fluent Design тоже симпатичен, выглядит свежо и интересно. Поскорее бы полностью перевели Windows 10 на этот язык дизайна.
azerty1234567890 3 года
Блин, как жалко:(