test adv
,

Российские процессоры «Эльбрус» впервые начали использовать в системе релейной защиты «Россети»

Новая система защиты уже функционирует, а её разработчики уверены, что эффективность будет на высоком уровне

На объектах российского оператора электрических сетей «Россетти» были введены первые в стране комплексы релейной защиты, построенные на основе российского микропроцессора «Эльбрус». Новое оборудование было разработано компанией «НИПОМ» и концерном «Автоматика» Госкорпорации Ростех. Основным преимуществом новой системы релейной защиты и автоматики на базе данного микропроцессора называют низкий уровень отказов, гарантированная защита от несанкционированного вмешательства в работу энергетических объектов и полное отсутствие так называемых «закладок» — уязвимостей, позволяющих негласно получать информацию. Более того, в новой системе релейной защиты реализована даже функция самостоятельной диагностики.

Для запуска первых систем были выбраны две пилотные подстанции «Россети ФСК ЕЭС» в Нижегородской области — «Борская» и «Семеновская». Данные подстанции обслуживают города и посёлки с общей населённостью почти 170 тысяч человек, плюс несколько крупных промышленных предприятий.

«Использование процессоров «Эльбрус» позволяет комплексам РЗА соответствовать всем требованиям, предъявляемым для присвоения статуса оборудования российского происхождения. Повышается надежность комплексов и их стойкость к информационным атакам, что крайне важно, когда речь идет об оборудовании одной из крупнейших в России и мире энергетических компаний. Широкие компетенции концерна «Автоматика» позволяют удовлетворить потребности корпоративных и государственных заказчиков в современном защищенном оборудовании высокого качества», − заявил Владимир Кабанов, генеральный директор концерна «Автоматика».

Также генеральный директор АО «НИПОМ» Евгений Кислов заявил, что аппаратно-программные решения, за основу которых взяты российские микропроцессоры «Эльбрус», позволяют отечественным промышленным компаниям сделать ещё один важный шаг к снижению общей технологической зависимости от иностранных технологий. Более того, это позволяет легко решить проблему информационной безопасности в столь важной для страны отрасли.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием