adblock check

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения

Её могут попробовать все желающие, но сейчас поддерживаются только смартфоны линеек Pixel 2, Pixel 3 и Pixel 4

Компания Google объявила о доступности первой бета-версии операционной системы Android 11 — об этом сообщается в официальном блоге. Свежую тестовую сборку могут установить все желающие, в настоящее время поддерживаются только смартфоны линейки Pixel (начиная от Pixel 2). Также было подтверждено, что остальные OEM-производители смогут приступить к тестированию Android 11 на своих устройствах в ближайшие недели.

Что нового в бета-версии Android 11?

Бесплатный Google Meet. В Android 11 по умолчанию установлено приложение для видеоконференций Google Meet. Сервис предлагает звонки с большим количеством участников и теперь работает бесплатно и без ограничений. Ранее, чтобы полноценно пользоваться всеми возможностями Google Meet, требовался платный бизнес-аккаунт G Suite.

Улучшенный семейный режим для мессенджера Google Duo позволяет рисовать в режиме звонка и добавлять в видео маски и эффекты.

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения
GIF-анимация доступна по нажатию (15 МБ). Источник: Google

Отдельный раздел уведомлений для мессенджеров. Android 11 автоматически перемещает все сообщения из мессенджеров в специально выделенный раздел. По мнению Google, так пользователям станет легче видеть, реагировать и управлять активными чатами. Кроме того, конкретные чаты можно отметить в качестве приоритетных, в таком случае они будут всегда показываться вверху списка и останутся видными даже на экране Always-on Display.

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения
GIF-анимация доступна по нажатию (11,8 МБ). Источник: Google

Пузырьковые уведомления. Аналогично Facebook* Messenger, функция поможет удобно оставаться на связи в важных беседах, не переключаясь между текущей задачей и приложением для обмена сообщениями. Закрепить пузырь чата в любом месте экрана можно прямо из уведомления.

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения
GIF-анимация доступна по нажатию (997 КБ). Источник: Google

ИИ-подсказки в Gboard. При наборе текста с помощью фирменной клавиатуры Gboard Android 11 покажет контекстно связанные предложения с ответными словами и эмодзи. Технология базируется на искусственном интеллекте и использует федеративное машинное обучение для повышения точности.

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения
GIF-анимация доступна по нажатию (5,3 МБ). Источник: Google

Управление умным домом. В Android 11 пользователь может быстро получить доступ к устройствам умного дома и управлять ими в одном месте — достаточно нажать и удерживать клавишу питания. Регулировка температуры, включение света или отпирание двери займёт секунды без необходимости запускать несколько приложений. Дополнительно переработанное меню выключения содержит основные банковские карты Google Pay и билеты на ближайшие рейсы.

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения
GIF-анимация доступна по нажатию (3,9 МБ). Источник: Google

Управление мультимедиа. Google представила новые средства управления подключенными устройствами. Появилась возможность из простого меню переключаться между наушниками, колонками и телевизорами, на которых воспроизводится аудио- или видеоконтент.

Бета-версия Android 11 доступна для установки: какие нововведения
GIF-анимация доступна по нажатию (1,5 МБ). Источник: Google

Улучшения конфиденциальности. Каждое обновление Android привносит улучшенные элементы управления конфиденциальностью и безопасностью. В Android 11 настройки ещё более детализированные. Предусмотрена функция одноразового доступа к микрофону, камере и местоположению, а если приложение долгое время не использовалось, то все связанные с ним разрешения автоматически сбрасываются.

Другие нововведения. В Android 11, помимо прочего, появятся встроенная поддержка записи экрана, режим отладки по Wi-Fi, обновленное голосовое управление Voice Access, улучшенное меню «Поделиться» и повышенная производительность.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
icy-whisper 3 года
То есть новый релиз ничего интересного не привносит. Ничего такого, что нельзя сделать простым обновлением Google Meet или Gboard.
Вот одноразовые разрешения и Scoped Storage — это здравые идеи. Но были реализованы ещё в Windows Phone.
AFFYT 3 года
нуу, тип анимации исправили, теперь а-ля ios

да и по мелочи, как ни странно, но много фишек из ios потырили и это даже в плюс
IvS 3 года
Автор
Чего удивляться, с андроидом уже несколько лет так. Повышение производительности, улучшение существующих функций, добавление мелких удобств, корректировки интерфейса. Это неплохо, но какие-то действительно крупные и интересные нововведения стали редкостью.
lightning 3 года
было бы неплохо заиметь запись разговоров в дефолтной звонилке
icy-whisper 3 года
Именно поэтому пользуюсь Андроид 8 и не обновляюсь. Ибо там замечательное приложение ACR работает как надо.
lightning 3 года
имхо так себе решение, потому что приходят апдейты производительности и вот это вот все.
icy-whisper 3 года
Это ещё производитель (Honor) решил, весь срок поддержки присылая только минорные обновления своей EMUI.
IvS 3 года
Автор
В бета-версию Android 11 добавили встроенную запись звонков. Осталось дождаться осени и посмотреть, доберётся ли функция до финального выпуска. Не написали об этом сразу, потому что Google не уточнили у себя в блоге — информация от блогеров, протестировавших новую сборку.
susaru9 3 года
Android 11 messenger edition и немного мультимедиа и умный дом
нот бэд, но что с виджетом музыки? почему так стремно?
реально заинтересовало только дополнение текста ИИ
saska31 3 года
Если что, он не принудительный)

Funksy 3 года
Мне кажется виджет музыки слишком крупный. Куда лаконичнее смотрелась бы более компактная полоска с кнопками управления и названием композиции, иначе какая разница где он будет занимать место — в панели управления или в панели уведомлений.
IvS 3 года
Автор
Вроде нормально выглядит. Мне разве что кнопки управления не нравятся. Может просто непривычно, почему уродливый?)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...