test adv
,

Хэллоуин в космосе: ESO опубликовала фото зловещей туманности в виде черепа

Объект находится в 1 600 световых годах от Земли и уникален своим составом одновременно из трёх связанных звёзд

В преддверии Хэллоуина Европейская южная обсерватория (ESO) опубликовала фотографию красивейшего космического объекта, известного как «Зловещая туманность черепа». Данная структура расположена глубоко в экваториальном созвездии Кит (Cetus) и находится примерно в 1 600 световых годах от Земли. Туманность не только тематически подходит к популярному празднику, но и примечательна своим необычным составом из двух тесно связанных звёзд, вращающихся вокруг третьей, более удалённой звезды.

Планетарная туманность, подобная этой, образуется в процессе умирания звезды и дальнейшем сбрасывании её внешних слоёв, которое приводит к превращению в белого карлика. В случае туманности черепа белый карлик остаётся в самом центре участка межзвёздной среды, где он также вращается вокруг звезды-компаньона, красного карлика. На присланном изображении красного карлика нельзя разглядеть из-за низкой яркости.

Хэллоуин в космосе: ESO опубликовала фото зловещей туманности в виде черепа
«Зловещая туманность черепа» (Skull Nebule, NGC 246). Источник: ESO

В дополнение к паре звёзд в центре туманности зафиксирована третья звезда, вращающаяся вокруг двух соседей на расстоянии, примерно в 1 900 раз превышающем расстояние между Землёй и Солнцем. Таким образом, «Зловещая туманность черепа» является первой из обнаруженных планетарных туманностей с особенностью в виде иерархической тройной звёздной системы. Это уникальное явление в современной астрономии.

Фотография «Зловещей туманности черепа» была сделана с помощью Очень Большого Телескопа ESO (VLT). Флагманский комплекс установлен в пустыне Атакама на севере Чили (Южная Америка). Изображение демонстрирует туманность в розово-красных тонах и помогло выявить информацию о химическом и структурном составе объекта. По показателям ESO, в NGC 246 (кодовое название туманности черепа) присутствует большое количество водорода (показано красным цветом) и кислорода (показано светло-синим цветом).


Последнее изменение:
 
Bravia
Bravia, 31 октября 2020, 21:16   #   (...)
Там живут пришельцы, которые когда то нас поработят
Ответить
Svidetel
Svidetel, 3 ноября 2020, 00:43   #   (...)
Ну хз, почему сразу череп?
Ответить
IvS
IvS, 3 ноября 2020, 01:49   #   (...)
Ну не знаю, может у тебя творческая фантазия не особенно развита. Без негатива, конечно. 😄 Я согласен, что действительно напоминает череп. Вижу определённые черты, форму, у меня голова рисует именно череп. Больше ничего другого не напоминает.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием