adblock check

Xiaomi обошла Huawei и стала вторым по популярности брендом смартфонов в России

Эксперты связывают такой успех с санкциями США против Huawei, которые отодвинули компанию на третье место

В прошлом месяце компания Xiaomi вышла на второе место по продажам смартфонов в России. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на компанию-партнёра нескольких производителей электроники. Самым популярным брендом среди россиян по-прежнему остаётся Samsung.

Эту информацию подтверждают крупнейшие российские ритейлеры, такие как «М.видео-Эльдорадо» и «Связной», а также операторы связи «Билайн», «Мегафон» и Tele2. По данным МТС, результаты третьего квартала текущего года следующие: Samsung занимает на российском рынке 28,2%, Xiaomi — 14,9%, Honor — 13,8%.

Укрепление позиций Xiaomi связывают с американскими санкциями в отношении компании Huawei, которая в мае прошлого года была внесена в чёрный список производителей электроники, угрожающих национальной безопасности США. Американским компаниям запретили сотрудничать с Huawei, в результате чего смартфоны китайского гиганта и бренда Honor лишились сервисов и приложений Google. Это также существенно повлияло на продажи мобильных устройств Huawei в мире, хотя в Китае они по-прежнему пользуются популярностью. Так, по данным Counterpoint Research, доля китайского производителя на мировом рынке сократилась на 5%, а доля Xiaomi выросла на 3%.

Источники «Ведомостей» сообщили, что последние смартфоны Honor и Huawei были не очень хорошо восприняты потребителями, которые начали искать им альтернативу. Этой заменой как раз и стали смартфоны Xiaomi и Samsung. Ключевую роль в этом сыграло то, что у них есть поддержка сервисов Google. Эксперты отмечают, что дальнейшая ситуация будет зависеть от того, насколько грамотно Huawei будет продвигать свою экосистему.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
А разве ксяоми до этого не была?? Или мы уже совсем запутались в китайском конвейере ?!))))
Svidetel 3 года
Автор
Может когда-то и выстрелила в определённый период, но за последние кварталы не была.