test adv
,

LG заблокирует «серые» телевизоры в России

Блокировать телевизоры, купленные вне страны, будут путём выпуска обновлений для операционной системы

Компания LG, крупнейший в мире производитель бытовой техники и электроники, официально начинает борьбу против «серых» умных телевизоров, продающихся в России. Для этого разработчики компании подготовили специальное обновление прошивки определённых моделей умных телевизоров — после установки обновления операционной системы услуги Smart TV будут либо существенно ограничены, либо вовсе недоступны на моделях, купленных за пределами России или приобретённых на «сером» рынке. Стоит отметить, что в компании не уточняют, какие именно умные функции перестанут работать в случае частичного блокирования умного телевизора.

Более того, сражение против «серых» умных телевизоров распространяется не только на Россию, но и на страны СНГ, Украину и Туркмению. В случае, если в одной из этих стран пользователь приобрёл телевизор без сертификата соответствия техническим регламентам страны, умные функции устройства будут ограничены частично или полностью. Под «серыми» моделями производитель подразумевает устройства, купленные за границей — речь идёт как о покупке для конкретного пользователя, так и о массово ввезённых моделях отдельными продавцами без получения на это специальных разрешительных документов.

К сожалению, в компании LG пока что не раскрывают точный график обновления моделей, да и сам список телевизоров, которые получат апдейт, тоже не сообщают. На текущий момент известно лишь то, что релиз опасного для «серых» телевизоров обновления запланирован на шестнадцатое ноября этого года. Но, как говорится в официальном заявлении представителей компании, график всё ещё могут изменить в зависимости от различных обстоятельств.

Для тех пользователей, которые не уверены в своём телевизоре, есть несколько простых советов по определению происхождения своей модели. Во-первых, на задней крышке телевизора и в документации к модели стоит найти маркировку «EAC». Если она имеется, то продукт прошёл все лабораторные испытания и получил необходимые документы — такие устройства умных функций лишаться не будут. Во-вторых, у любого телевизора имеется номер модели и суффикс, которые дают возможность узнать рынок, для которого модель была выпущена. На сайте компании LG есть сервис для проверки данной информации. И, в-третьих, можно обратиться в интернет-магазин, где был приобретён телевизор, для получения нужных данных.


Последнее изменение:
 
scarf
scarf, 14 октября 2020, 14:02   #   (...)
Немного странное решение что человек мог купить новинку которая у нас в стране ещё не вышла. Да и как бы есть понятие товара для личного пользования при провозе через таможенную границу ЕАС. LG этим обновлением нарушает права потребителя, в обычном случае техника из-за границы просто не имеет сертификата РСТ который позволяет требовать починки устройства по гарантии. Да и в большинстве сервисов можно перепрошить смарт что бы он работал как РСТшный.
Ответить
askazanov
askazanov, 14 октября 2020, 19:29   #   (...)
Лыжа давно уже прокатилась вниз, и продолжают дальше… Вопрос -зачем??
Ответить
Pavell62
Pavell62, 14 октября 2020, 15:32   #   (...)
Лыжи делают себе выстрел в ногу
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 14 октября 2020, 17:15   #   (...)
Samsung недавно тоже провернула это, там вроде все решалось переходом на другой регион в самом телике.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 14 октября 2020, 19:25   #   (...)
Помню раньше во времена двд диски делились по регионам и чтобы плеер мог воспроизводить, то можно было поменять регион вроде только 1 раз.
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 14 октября 2020, 19:55   #   (...)
Ну вообще это какое-то свинство, в первую очередь к своим же фанатанам, многие из которых вынуждены приобретать их продукцию у серых мышей, которую те в свою очередь притарабанили из-за бугра.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 14 октября 2020, 23:50   #   (...)
Не думал, что LG пойдут по примеру Самсунг. Им бы наоборот завлекать потребителей лояльным отношением, а нет.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием