test adv
,

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет

Нельзя сказать, что сервис сильно поменялся. Скорее, он просто оброс нужными функциями, без которых теперь трудно его представить

Ровно 10 лет назад, 6 октября 2010 года, в App Store появился Instagram* — приложение, которое изменило роль смартфонов в нашей жизни и приоритеты у производителей мобильных устройств (камерам стали уделять чуть ли не больше внимания, чем всем остальным компонентам). Об этой социальной сети знает, пожалуй, каждый, и её клиенты по-прежнему занимают первые строчки рейтингов самых скачиваемых приложений. В связи с этим я подготовил данную статью, в которой собрал ключевые моменты в истории Instagram*.

Пасхалка: в честь 10-летия сервиса разработчики добавили в Instagram* для iOS (версия 162.0) возможность изменить иконку приложения — на одну из тех, которые использовались раньше, или на некоторые дополнительные из предложенных. Чтобы сделать это, достаточно перейти в настройки приложения и прокрутить меню вниз до «упора».

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Судя по описанию, эта пасхалка пропадёт уже 1 ноября.
GIF-анимация доступна по нажатию 

2010 год: Instagram* появился в App Store и собрал за первую неделю 100 тыс. пользователей

Именно так выглядели первые версии Instagram*.
Скриншоты от TechCrunch

Поначалу социальная сеть была доступна только для устройств от Apple. Сразу после выхода приложение моментально обрело популярность — лишь за первые 7 дней у него появилось 100 тыс. пользователей. Эта цифра кажется колоссальной даже по современным меркам, что уж говорить про 2010 год, когда смартфоны (особенно iPhone) были далеко не у всех.

Для сравнения, популярное в прошлом приложение Foursquare, вышедшее в 2009 году, за первые 7 месяцев собрало 60 тыс. пользователей, и это уже считалось крайне успешным результатом.

2011 год: в Instagram* появились хештеги, а посты стало возможным расположить в виде сетки

Популярный хештег — и всего 45 постов, а то и меньше. Можете ли вы представить такое сегодня?
Скриншоты от Mashable | Wayback Machine

Спустя год после анонса у сервиса было уже настолько большое число пользователей (по тем меркам), что разработчики решили каким-либо образом предоставить пользователям возможность сортировать посты. Лучшим решением стало внедрение хештегов, которые пользователи могли добавлять к описаниям своих фотографий.

Как показала практика, внедрение хештегов стало отличной идеей, но одновременно с ней разработчики придумали другую функцию, кажущуюся сейчас чем-то стандартным, — сортировку фотографий по сетке. До этого момента сервис отображал посты только в виде вертикальной ленты, но с постоянным ростом числа снимков она становилась всё менее удобной.

2012 год: Instagram* появился на Android, а затем его купил Facebook*

Вот так выглядела первая версия Instagram* для Android. Разработчики явно не следовали гайдам Google по дизайну, выпустив Android-приложение очень похожим на iOS-версию

Добившись колоссального успеха в App Store, разработчики не могли не выпустить приложение для Android-устройств — в апреле 2012 года они всё же сделали это, и в первые же сутки программу скачали из Play Market более 1 млн раз.

Поразительный успех Instagram* не остался незамеченным, и Facebook* приобрёл его за 1 млрд долларов — это была крайне большая сумма по меркам тех лет. Как теперь ясно, та покупка стала чуть ли не лучшей сделкой для Facebook*. Но это стало понятно ещё в первые месяцы — в августе 2012 года в сервисе каждую секунду ставилось 575 лайков и добавлялся 81 комментарий, а люди пользовались приложением в среднем 257 минут в месяц (это на полтора часа больше, чем мог похвастаться Twitter).

Facebook* был самим собой уже тогда, и к концу 2012 года анонсировал новые правила пользовательского соглашения, согласно которым социальная сеть получала права на публикуемые пользователями фотографии для использования их в своих целях, в том числе и рекламного характера. Это вызвало волну негодования — как сообщала аналитическая компания AppData, люди начали удалять свои учётные записи, и ежедневная посещаемость сервиса снизилась с 16 млн до 12 млн человек. После этого и закономерных падений акций Facebook* новые владельцы сервиса переформулировали спорный пункт в соглашении, заявив, что общество неправильно поняло намерения компании.

2013 год: появилась возможность загружать видео, писать личные сообщения и отмечать друзей на фото

Функционал Direct не особо изменился с 2013 года

В 2013-м разработчики реализовали чуть ли не самые долгожданные нововведения, но сделали это в несколько этапов. Поначалу в социальной сети появилась возможность отметить на фотографиях друзей, интересные места и известные бренды.

Спустя 2 месяца, в июне, в Instagram* стало возможным загружать видео — правда, ограничение по их продолжительности составляло всего 15 секунд. Впрочем, учитывая скорость тогдашнего интернета, это было верным решением.

В конце года в приложениях появился раздел Direct для обмена личными сообщениями. Если не учитывать визуальную составляющую, с тех пор он относительно слабо изменился, поскольку уже тогда эта часть сервиса обладала многими функциями, в том числе и отправкой сообщений нескольким людям одновременно.

Учитывая вышеописанные нововведения и другие, не столь значительные (появление интеграции с «ВКонтакте» и выход версии для Windows Phone 8), 2013 год стал одним из самых важных в истории развития сервиса. Это отразилось и на популярности — число ежемесячно активных пользователей достигло 100 млн.

2014 год: выход Hyperlapse, 300 млн активных пользователей

Когда-то Facebook* делал такие минималистичные приложения. Вам тоже верится в это с трудом?
Скриншоты от LEPTIDIGITAL

Этот год не был особо богатым на новинки. Единственное хоть сколько-то значимое нововведение — выход приложения Hyperlapse для создания ускоренных роликов. По традиции, оно было доступно только для iOS. Уже тогда разработчики начали вкладываться в интересные технологии, и оснастили свою новую программу не только функцией ускорения видеозаписей (вплоть до 12 раз), но и цифровой стабилизацией для минимизации негативных эффектов от тряски рук — на тот момент это действительно было чем-то интересным.

Впрочем, отсутствие нововведений не стало преградой для роста сервиса — число активных пользователей увеличилось до 300 млн, то есть втрое всего за год.

2015 год: снимки в 1080×1080, альбомный и портретный форматы постов, улучшения в рекламе

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Мало кто удержался от соблазна новой возможности, продолжив делать квадратные посты (с соотношением сторон 1:1)
Изображение от Reaction

В 2015-м разработчики уделили большое внимание основополагающей функции сервиса — публикации фотографий и видео. Разрешение загружаемых снимков возросло до 1080×1080 пикселей (вместо 640×640). Также в Instagram* наконец появилась возможность делать посты с альбомными и портретными фотографиями и видео, а не только с соотношением сторон 1:1.

Нельзя не упомянуть и новые опции для рекламы, которая стала и остаётся неотъемлемой частью сервиса. В Instagram* появилась кнопка «Узнать больше» под фотогалереями брендов, отсылающая пользователей на сайт магазина. Лимит продолжительности видео для рекламных записей увеличили вдвое — до 30 секунд. Кроме того, сервис позволил продавать рекламу и для российских пользователей.

2016 год: новый дизайн, Stories, умная лента, видео до 60 секунд

После затишья в 2014-м и 2015-м разработчики представили множество нововведений в 2016 году. В начале года они позволили использовать сразу несколько аккаунтов одновременно (без необходимости разлогиниваться из одного профиля для входа в другой) — это стало настоящим подарком для людей, ведущих бизнес через Instagram*.

В марте разработчики увеличили лимит загружаемых роликов в четыре раза — с 15 до 60 секунд, что существенно повысило популярность видеоформата в социальной сети. Также сервис представил умную ленту, которая показывала посты не в хронологическом порядке (как было раньше), а в зависимости от предпочтений пользователя (на основе расчётов алгоритмов): сначала более интересные записи, затем менее значимые.

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет

В конце весны Instagram* обзавёлся новым дизайном и логотипом: внешний вид приложения стал более современным, лаконичным и монохромным, а иконка, наоборот, стала радужной с эффектом градиента. Также разработчики представили бизнес-профили, позволяющие отслеживать статистику аккаунта. Они доступны любому, но для их активации нужно привязать аккаунт в Facebook*.

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Именно так Instagram* рекламировал новую функцию. Котики — лучшее маркетинговое средство

В августе в Instagram* появились Stories — тем самые посты, отображающиеся в виде кружочков над основной лентой и удаляющиеся спустя 24 часа. Хоть Facebook* явно скопировал эту функцию из Snapchat, это не помешало ей стать мегапопулярной. Также в 2016-м появилась опция ведения прямых трансляций.

2017 год: до 10 фото и видео в карусели, маски для Stories

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Сейчас маски существенно навороченнее

В этом году нововведений было немного, но все они стали полезными для активных пользователей социальной сети. Кроме того, что любой пользователь теперь мог добавлять до 10 фотографий и видео в пост-карусель, любой мог воспользоваться виртуальными масками для лиц в Instagram* Stories. Да-да, теми самыми, которые добавляли ушки и носики четверолапых друзей.

2018 год: платформа IGTV и 1 млрд активных пользователей

Интегрированную в Instagram* платформу IGTV нельзя назвать провальной, но разработчики явно делали более крупную ставку на неё

В середине 2018-го разработчики пошли на смелый шаг и представили новую платформу для публикации длительных видеороликов — IGTV (Instagram* TV). Она была интегрирована в приложение Instagram*, но также появилась и отдельная программа (исключительно для публикации и просмотра контента IGTV) — с течением времени последнее оказалось не особо востребованным.

Одновременно с этим число активных пользователей сервиса (использующих его хотя бы раз в месяц) достигло отметки в 1 миллиард. Это событие не осталось незамеченным, и в сентябре в американских словарях Merriam-Webster появились глагол Instagram* («Инстаграмить») и прилагательное Instagram*mable («Инстаграмный»). В русских словарях таких норм нет, но в жаргонной лексике нечто похожее уже давно используется — к примеру, «инстаблогер».

Несмотря на непрерывный рост успешности Instagram*, его создатели в лице Кевина Систрома (Kevin Systrom) и Майка Кригера (Mike Krieger) покинули выкупленную Facebook* компанию. Они не назвали официальных причин своего ухода, но у источников авторитетного издания Bloomberg есть объяснение. Если верить им, поначалу создателям Instagram* удавалось сохранять автономность сервиса и отказываться от некоторых идей Марка Цукерберга, которые разнились с их собственными, но по мере роста популярности сервиса корпорация Facebook* начинала всё больше давить на разработчиков, вмешиваясь в их стратегию буквально каждый день.

2019 год: отказ от вкладки «Подписки», тёмная тема, онлайн-покупки

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Когда-то эта вкладка заменяла детективные романы и фильмы о Шерлоке Холмсе
Изображение от BuzzFeed

Вплоть до 2019 года в Instagram* была вкладка «Подписки», позволяющая следить за действиями людей, на которые пользователь подписан: за тем, кого они лайкают, на кого подписываются, кого комментируют. Согласно официальным заявлениям, разработчики отказались от этой опции «во избежание недоразумений»: не все пользователи знали о существовании данной вкладки и понимали, что многие их действия внутри социальной сети видны другим. Судя по реакциям людей в Twitter на это изменение, многие пользователи действительно использовали «Подписки» для отслеживания действий своих вторых половинок и просто людей, которые нравятся.

Помимо этого, в Instagram* начали тестировать функцию Checkout для совершения онлайн-покупок прямо внутри приложения — она до сих пор работает далеко не во всех регионах и не для всех продавцов.

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Создать свою маску действительно не очень сложно

Летом разработчики выпустили приложение Spark AR Studio, позволяющее любому пользователю создавать собственные маски для историй Instagram*. Это оказалось удачной идеей: с течением времени множество талантливых разработчиков создали действительно интересные творения.

В октябре разработчики добавили в свои мобильные клиенты долгожданную тёмную тему, но её нельзя активировать вручную: она только подстраивается под цветовое оформление интерфейса iOS 13+ и Android 10+.

2020 год: вкладка-аналог TikTok

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Instagram* снова скопировал фишку конкурента. Повторится ли успех и в этот раз?

Хоть 2020-й ещё не закончился (как показывает история, нередко разработчики добавляют что-то новое к концу года), главным нововведением можно назвать Reels — вкладку-аналог популярного TikTok. Справедливости ради стоит отметить, что это нововведение разработчики начали тестировать в Бразилии, Франции и Германии ещё в конце 2019 года, но именно в 2020-м новая опция стала массовой: вскоре после блокировки TikTok в Индии разработчики Instagram* запустили Reels в этом регионе, а затем представили нововведение в 50 других странах, включая США и Великобританию.

История Instagram*: как сервис менялся за 10 лет
Наверняка вы видите это каждый день, и не один раз

Также в 2020 году появилось небольшое, но значимое нововведение — лента записей стала бесконечной. Теперь, когда пользователь просмотрел все новые посты своих подписок, Instagram* предлагает ему записи из других аккаунтов (интересные ему, согласно расчётам алгоритмов соцсети).

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
VError
VError, 6 октября 2020, 09:59   #   (...)
А вот оптимизировать истории на андроиде они так и не решились за эти годы… Норм такая дискриминация
Ответить
AzzTekka86
AzzTekka86, 6 октября 2020, 12:04   #   (...)
почему инстаграм стал таким политизированным?)))
Ответить
Tarik02
Tarik02, 13 октября 2020, 15:47   #   (...)
Facebook
Ответить
Svidetel
Svidetel, 10 октября 2020, 00:32   #   (...)
Монстр, просто монстр. Страшно подумать во что он превратится ещё через пять лет. Забавно, я думал, что у инстаграма была изначальная концепция квадратных фото, а по первому скрину видно что в 2010 году были прямоугольные фото.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 10 октября 2020, 10:21   #   (...)
Если ты про заглавную картинку, то я её взял из инета — хз откуда там появились вытянутые фото в 2010
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием