adblock check

Ростех и ГЛОНАСС оценивают безопасность российских дорог с помощью ИИ

Пока система оценки безопасности российских автотрасс работает в тестовом режиме, но уже показала первые результаты

Компания «Глонасс-БДД», совместное предприятие Ростеха и АО «ГЛОНАСС», объявила о создании информационной системы для анализа и предупреждения ДТП на дорогах страны. На первом этапе тестирования новая технология на основе искусственного интеллекта изучила российские дороги и оценила их безопасность.

В рамках исследования искусственный интеллект проанализировал 3 тысячи километров российский дорог и сформировал рейтинг их безопасности по пятибалльной шкале. Половина из этих дорог получили высшую оценку — пять звезд, а 6% дорог присвоили всего одну звезду — они были объявлены потенциально опасными. В ближайшем будущем Ростех и ГЛОНАСС планируют увеличить протяженность изучаемых участков дорог в три раза.

Цифровая система с применением нейронных сетей и машинного обучения на основе снимков, сделанных обычными автомобильными регистраторами, создаёт «цифрового двойника» дороги. При этом она учитывает абсолютно все — от ширины и количества полос до дорожных знаков, световых опор, светофоров и разметки. Затем система рассчитывает коэффициент безопасности трассы на основе российских и международных норм. Каждому изученному отрезку дороги система с ИИ присваивает от одной до пяти звезд. Интересно, что полный анализ одной тысячи километров дорог с помощью уникальной системы занимает всего семь дней.

Тестирование системы происходит совместно с региональными властями. Так, в рамках пилотного проекта в Оренбургской области, который завершился в августе, была оцифрована трасса Каменноозёрное-Медногорск, оценена безопасность дороги и даны рекомендации по её повышению.

Разработчики проекта отмечают, что его главная задача — это повышение безопасности движения при помощи объективного анализа состояния дорог. Системой уже заинтересовались власти в регионах и муниципальные службы. Они смогут с её помощью проводить аудит дорог в регионах и повышать безопасность.

Также «Глонасс-БДД» хочет предоставить доступ к цифровым картам и российским водителям. Правда, пройдёт это только через пару лет. 

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Я и без всяких ИИ могу рассказать какие у нас дороги.