adblock check

Официально: NVIDIA приобрела ARM для повсеместного развития искусственного интеллекта

Новый владелец обещает, что компания ARM не изменит свою модель работы и будет предоставлять услуги точно так же, как и раньше

Многочисленные слухи последних дней оказались правдивы: NVIDIA заключила сделку о приобретении компании ARM у SoftBank за 40 млрд долларов. Новый владелец объясняет свою покупку в основном целью вывести технологии искусственного интеллекта на совершенно новый уровень — благодаря широкой распространённости ARM-чипсетов, NVIDIA сможет задействовать свои наработки в различных сферах, включая смартфоны, робототехнику, беспилотные автомобили и IoT.

«ИИ является самой мощной технологической силой нашего времени и запустил новую волну вычислений, — заявил Дженсен Хуанг (Jensen Huang), основатель и генеральный директор NVIDIA. — В ближайшие годы триллионы компьютеров, работающих под управлением ИИ, создадут новый интернет вещей, который в тысячи раз больше, чем сегодняшний интернет людей. Наша комбинация [NVIDIA и ARM] создаст компанию, которая будет сказочно позиционироваться в эпоху ИИ».

NVIDIA обещает, что ARM не изменит свою модель работы: компания и дальше продолжит предоставлять услуги открытого лицензирования своих технологий, сохраняя нейтралитет по отношению к клиентам. Новый владелец оставит прежнее название и символику ARM, а интеллектуальная собственность останется зарегистрированной в Великобритании.

Более того, NVIDIA создаст в Кембридже новый научно-исследовательский центр в области искусственного интеллекта, а также инвестирует в суперкомпьютер на базе ARM, тренировочное оборудование для разработчиков и стартап-инкубатор, конечная цель которого — создание промышленного партнёрства в областях здравоохранения, робототехники и беспилотных автомобилей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 3 года
Intel напрягся
BoobyBoo85 3 года
Автор
Я не очень в этом разбираюсь, но мне кажется, что Intel никто бы не позволил купить ARM (из антимонопольных органов)
Svidetel 3 года
Тут другой момент важный — «NVIDIA обещает, что ARM не изменит свою модель работы: компания и дальше продолжит предоставлять услуги открытого лицензирования своих технологий» и вот этот "интеллектуальная собственность останется зарегистрированной в Великобритании". То есть по факту ARM не продалась с потрохами, а оставила за собой права на свои технологии. Это означает, что такой крупный игрок на рынке полупроводников не отдал свои наработки американской компании. Представляете, как бы поменялся расклад, если бы технологии ARM стали собственностью США. Никакой бы Хуавей или любой другой производитель больше не смог бы получать чипсеты для своих смартфонов одним распоряжением президента.
scarf 3 года
Верить обещаниям нвидия такое себе. Они в этом плане напоминают квалком, тоже вроде всем всё разрешают только потом вскрывается факт монополии.
BoobyBoo85 3 года
Автор
А уже был какой претендент монополии?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...