adblock check

Huawei начал продавать ПК на базе фирменного ARM-процессора

Компьютер стоит довольно много, но его производительность крайне низкая, а популярные программы не поддерживаются

Huawei уже давно выпускает процессоры для мобильных устройств через дочернюю компанию HiSilicon, однако в недалёком прошлом китайская корпорация выпустила компьютер на базе фирменного процессора, построенного на ARM-архитектуре. Об этом стал известно благодаря видео на китайском YouTube-канале, на которое обратили внимание зарубежные СМИ. В ролике демонстрируется ПК с чипсетом от Huawei и рассказывается о его производительности.

Компьютер оснащён 7-нанометровым процессором Kunpeng 920, созданным на архитектуре ARMv8. Этот восьмиядерный и восьмипоточный чипсет с тактовой частотой 2,6 ГГц припаян к материнской плате Huawei D920S10. Сам компьютер поставляется с оперативной памятью на 16 ГБ, видеокартой AMD Radeon RX550, SATA-накопителем на 256 ГБ и блоком питания на 200 Ватт. По словам автора видео, такой компьютер продаётся в Китае за 7500 юаней (около 1 070 долларов), что довольно много за столь скромную начинку — для сравнения, за эту цену можно собрать достойный игровой компьютер.

Автор видео протестировал ПК на базе процессора от Huawei с помощью рендеринга в Blender Car Demo — компьютер справился довольно медленно, за 11 минут и 47 секунд. Также обзорщик отметил, что ПК крайне медленно воспроизводит локальные видео из-за низкой производительности кодирования, и пришёл к выводу, что такой компьютер годится только для выполнения нетребовательных офисных задач.

Сама система поставляется с Unity Operating System на борту — китайским дистрибутивом Linux. Как сообщает Tom's Hardware, за доступ к фирменному магазину приложений автору видео пришлось заплатить 800 юаней (около 115 долларов), однако он всё равно не смог найти популярные приложения наподобие утилит от Adobe — видимо, из-за того, что они недоступны ARM-процессору. Сообщается, что чипсет не может запускать 32-битные программы.

По всей видимости, сейчас Huawei продаёт ПК с фирменным процессором только в Китае, причём в режиме пробного запуска. Учитывая, что стоимость такого компьютера крайне высока, а чипсет не хвастается высокой производительностью и не поддерживает популярные программы, данный проект вряд ли окажется успешным для китайского гиганта.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 3 года
Интересно, что сделала Apple с ARM чипом, что он обгоняет процессоры Intel…
justmax437 3 года
Пока что он обгоняет только на словах крейга федериги и это расходится с запретом бенчмарков и любых других процессов кроме тестирования совместимости софта на ARM DTK, которые они раздали. Лицензия прямо запрещает разбирать, бенчмаркать и работать на этих миниках, только тестировать свой софт.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Ну тесты все же просочились в интернет :)
Bravia 3 года
Окей, узнаём осенью
Pavell62 3 года
Софт хорошо написали к нему, и железку запилили мощную
Tumbler 3 года
вот в такие моменты явно ощущается отличие Apple от конкурентов
574-ANDROID 3 года
Зато, своё!
zamik99 3 года
Автор видео протестировал ПК на базе процессора от Huawei с помощью рендирнга в Blender Car Demo.

М.б. рендеринга или это слово я просто не знаю?