adblock check

«Равняйсь! Смирно!» — российские боевые роботы будут поддерживать голосовое управление

Боевой робот «Маркер» был представлен еще в 2019 году — полевые испытания продлятся вплоть до 2021 года

Управление боевым роботом «Маркер», который в ближайшие годы поступит на вооружение в российскую армию, будет осуществляться при помощи голосовых команд в форме приказов. Как сообщил руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов в интервью ТАСС, приказы роботам не будут отличаться от таковых в отношении солдат.

Интересно, что изначально управление роботизированными комплексами планировалось построить вокруг планшета или другого тач-интерфейса, однако, как оказалось, командирам подразделений легче отдавать команды привычным способом. На данный момент боевой робот «Маркер» имеет серьезные ограничения по дальности работы — система не может выполнять команды, находясь более чем в 5 километрах от командира. По словам Мартьянова, увеличение максимального расстояния является приоритетным направлением разработки. Сейчас эта проблема решается при помощи встроенных в робота квадрокоптеров-разведчиков, которые при необходимости поднимаются в воздух для уточнения маршрута.

Отталкиваясь от информации о том, что контрольные испытания боевого комплекса «Маркер» пройдут в 2021 году, можно сделать вывод, что на вооружение он поступит не раньше 2022 года.

Shegiva Shegiva
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 3 года
Приказы с матом тоже будет исполнять или искусственный интеллект будет обижаться?
Svidetel 3 года
Если цензура будет отключена, то норм, почему нет?
Iscorp 3 года
Будет материться в ответ, он же робот, а не рядовой какой-нибудь…
susaru9 3 года
Думаю, за пивком его не послать
Apostate 3 года
Скорее он тебя пошлёт за пивком, чем ты его)
scarf 3 года
Может ещё функцию ублажения для командиров добавить. Если дегенерат не способен адаптироваться к новому оружию а наоборот просит что бы его сделали под него то нахрен нужны такие командиры. Ещё одно доказательство что наша армия это просто мусорка для денег а не серьёзная структура.
Kingsman 3 года
А робот Федор будет где-то поблизости?
Svidetel 3 года
Ему некогда, его к полёту на Марс готовят )