test adv
,

Ученые обнаружили неизвестную частицу, которая поможет понять фундаментальную силу Вселенной

Открытие Европейской организации ядерных исследований поможет понять, что связывает протоны, нейтроны и ядро атома

Ученым из LHCb, самого маленького из четырёх детекторов Большого адронного коллайдера, удалось обнаружить тетракварк нового типа. Частица состоит из двух с-кварков, который также называют «очарованными кварками», и двух с-антикварков. Ранее ученые не фиксировали тетракварки с двумя парами.

Для поиска новых частиц команда LHCb использовала данные, полученные в результате двух запусков Большого адронного коллайдера в 2009-2013 и 2015-2018 годах. Рассчитав возможную массу частиц, ученые смогли обнаружить скачки энергии в диапазоне 6900 и 6400-6600 мегаэлектронвольт. На основе этих данных и были сделаны выводы о существовании новой частицы. По словам представителя LHCb Джованни Пассалева, открытие позволит совершить скачок в изучении одной из четырех фундаментальных сил Вселенной, связывающих друг с другом протоны, нейтроны и ядра атома.

К сожалению, вероятность того, что обнаруженная частица может оказаться не тетракварком, а двумя слипшимися кварками из двух частиц, не может быть исключена, а потому ученым придется провести еще немало испытаний. Третий запуск LHCb намечен на март 2021 года — тогда и планируется продолжить исследование.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием