adblock check

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши

Трое из шести победителей нового фотографического конкурса производителя iPhone — это жители Российской Федерации

Фотографы из самых разных уголков мира, которые выбрали iPhone в качестве основного инструмента для съемки, приняли участие в новом конкурсе Apple на лучшее фото с использованием ночного режима. Они поделились сногсшибательными снимками, для которых использовались актуальные смартфоны производителя: iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Кураторы конкурса отобрали шесть топовых снимков, которые заняли достойные места в официальном аккаунте Apple в Instagram*, а также на сайте компании — они же будут в дальнейшем использоваться для самых разных рекламных кампаний, связанных с использованием ночного режима на iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Что интересно, трое из шести победителей нового фотографического конкурса производителя iPhone — это жители Российской Федерации. Остальные трое из Китая, Индии и Испании. Все они поделились своим личным взглядом на красоту ночи в рамках окружения своей страны и ее культурного колорита.

В состав жюри вошли Малин Фезехай (Malin Fezehai) из США, Тайлер Митчелл (Tyler Mitchell) из США, Сара Ли (Sarah Lee) из Великобритании, Алексви Ли (Alexvi Li) из Китая, Даррен Со (Darren Soh) из Сингапура, Фил Шиллер (Phil Schiller), Кайан Дранс (Kaiann Drance), Брукс Крафт (Brooks Kraft), Джон МакКормак (Jon McCormack) и Арем Дюплессис (Arem Duplessis). Каждый из них поделился своими мыслями по поводу того, почему именно эти снимки стали победителями очередного международного фотографического конкурса Apple.

Константин Чалабов (Москва, Россия), iPhone 11 Pro

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши
Instagram*: @chalabov

Фил Шиллер отметил, что у Константина получилось максимально драматическое изображение, полученное с помощью ночного режима iPhone. Эта фотография может без проблем стать первым кадром шпионского фильма о холодной войне, который тут же задаст массу интересных вопросов:

  • Куда делся водитель?
  • Куда направляется автомобиль?
  • Зачем он остановился в такой глуши?

Холодный туман пронизывает склон холма и заснеженную российскую землю, обрамляя автомобиль ярко-красными огнями, которые намекают на опасность, которая затаилась неподалеку.

Брукс Крафт, в свою очередь, заметил, что сцена на фотографии напоминает кадр из фильма, который заставляет заинтересоваться, что произошло в этом забытом месте. Ночной режим на данном снимке отлично передал синий оттенок окружающего освещения, а лампы накаливания внутри только добавили кадру глубины.

Андрей Мануйлов: Москва, Россия — iPhone 11 Pro Max

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши
Instagram*: @houdini_logic

Эта фотография пришлась по душе Даррену Со. Он отметил, что у нее удивительно сбалансированная композиция, которая неизбежно задает зрителю целый набор закономерных вопросов:

  • Где находится это место?
  • Кто здесь обитает?
  • Почему белье сушится в ночное время?

Как фотографа, его привлек акцент на одной центральной точке, которая вводит зрителя прямо в кадр и заставляет его буквально врезаться в одежду, находящуюся на пути.

Сара Ли добавила, что подобные фотографии могут получаться только при использовании ночного режима. Снимок прекрасно оформлен, он использует отлично сбалансированную симметрию и без набивших оскомину клише рассказывает захватывающую историю о густонаселенных городских пространствах, в которых люди живут так, как живут. У фотографа точно есть свой собственный взгляд, и он определенно заслуживает внимания.

Мицун Сони (Mitsun Soni): Мумбаи, Махараштра, Индия — iPhone 11 Pro

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши
Instagram*: @mitsun

Тайлер Митчелл подчеркивает, что этот снимок вызывает бурю самых разных эмоций. До конца не ясно, как от дерева может исходить настолько насыщенный красный свет, но все это похоже на НЛО, которое зависло над деревом, — оно просто не попало в кадр.

Арем Дуплессис, в свою очередь, заметил, что все тот же красный оттенок добавляет снимку таинственности. В сочетании с ночным небом он напоминает кадр из научно-фантастического фильма.

Рубен П. Бескос (Rubén P. Bescós): Памплона, Наварра, Испания — iPhone 11 Pro Max

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши
Instagram*: @rubenpb

Фил Шиллер подчеркивает, что фотография — это созданное светом искусство. Снимок, который получился у Рубена, использует источник света абсолютно волшебным образом. С помощью него он воплощает в жизнь по-настоящему художественную постановку. Создается ощущение, что на фотографии изображена группа паломников, которые следуют к святому месту. Сложность их дороги подчеркивается грубой текстурой на передней плане снимка.

Алексви Ли обратил внимание на техническую подкованность фотографа. Он заметил, что Рубен ловко использует все преимущества ночного режима, не пренебрегая настройками экспозиции. Он также отметил, что у фотографии достаточно простая, но очень выигрышная композиция, которая затягивает зрителя в глубину истории.

Рустам Шагиморданов: Москва, Россия — iPhone 11

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши
Instagram*: @tomrus

Кайан Дранс заметил, что увидел максимально увлекательный снимок зимней деревни у моря, которая должна быть очень холодной, но ощущается максимально теплой.

Малин Фезехай подчеркнул, как сильно ему понравились огни, горящие в красных домиках, — они создают ощущение тепла в максимально холодном месте. Снимок получился глубоким и интересным.

Ю «Эрик» Чжан (Yu «Eric» Zhang): Пекин, Китай — iPhone 11 Pro Max

Русские впереди: в конкурсе Apple на лучшее ночное фото на iPhone победили наши
Weibo: ericube_23

Джон МакКормак заметил, что данное изображение однозначно показывает iPhone в самом лучшем свете. С помощью него фотографу удалось захватить реальную сцену из жизни, которая происходит так, как происходит. Снимок передает момент, заставляет переживать его вместе с участниками.

Арема Дуплессиса больше всего удивило качество снимка. Он отметил прорисовку пара, который поднимается вверх максимально волшебно.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

nickgric nickgric
Пользователь
41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 4 года
Прочитав заголовок я ожидал фотки Челябинска. Ах это смогное небо, романтик.
nickgric 4 года
Автор
Челябе привет)
askazanov 4 года
Нашли чем хвастаться.
vadimignat 4 года
Ну это лучше, чем хвастаться оружием )
gofarovich 4 года
привет, не переживай. я выкупил иронию. ты не один
nickgric 4 года
Автор
все выкупили ;)
nickgric 4 года
Автор
Почему бы и нет, ведь фотографии действительно топовые — сразу понятно, что над ними поработали, а не просто щелкнули, что называется, от балды. А вообще лично меня в последнее время все больше удивляют возможности современных смартфонов в вопросе съемки фото. В последнее время все чаще задумываюсь над покупкой беззеркального фотоаппарата, чтобы фотографровать максимально круто. Тем не менее, когда беру в руки свой iPhone 11, который не дотягивает по стоимости даже к бюджетным моделям беззеркалок даже без адекватных стекол, сразу же становится понятно, что сегодня покупать отдельный фотоаппарат нет ровным счетом никакого смысла — особенно обычному пользователю, который ни в коем случае не претендует на звание даже фотографа-энтузиаста
Iscorp 4 года
Да проблема в том, что чем ни похвастаешься, найдутся такие, кто скажет: «нашли, чем хвастаться».
nickgric 4 года
Автор
Здесь сразу же вспоминается достаточно известных в широких кругах мемас с ослом и семейной парой. Собственно, вот он:

opa 4 года
А почему бы и нет? Если бы выиграла другая страна и написала бы про это статью на одном из кучи ресурсов, то это было бы «другое»?
REG_horse 4 года
Последнее фото как по мне не должно было сюда попасть. Люди при движении смазанные, те что что не смазанные от сильного света видно видно только их пересвеченную часть, крыши и деревья все в черноте.
Может быть в виде сцены она выглядит хорошо, но качество съемки такое себе.
nickgric 4 года
Автор
невозможно снимать с длинной выдержкой движущиеся объекты ночью никак иначе
Iscorp 4 года
Ещё раз повторюсь, в таких конкурсах жюри обычно оценивает фото, как историю, как произведение искусства. В описании под фото было сказано, что его выбрали за то, что оно показывает в чём смартфоны превосходят фотоаппараты на данный момент. Фотоаппарат люди не всегда носят с собой, а смартфон ты достаёшь из кармана и делаешь фотку, за один клик, процессор там вытянет всё, что сможет. И пусть она немного смазана, но со своей задачей справилась — она запечатлела историю из жизни тогда, когда никто бы не нёс с собой фотик.
От себя могу добавить, что фотография ко всему вышесказанному отлично передаёт повседневность Шанхая. Эти улочки, на которых люди готовят-продают еду, миллионы проводов свисают как попало, загораживая небо, а на фоне многоэтажки большого города, и сквозь это всё от фона и за наши спины бегут смазанные лица офисных работников. Поэтому с точки зрения качества снимка — это не шедевр. Однако должно ли оно было попасть в список победителей — скорее всего да.
nickgric 4 года
Автор
согласен на 100%
Svidetel 4 года
А что конкурс фото на айфон, проводимый эпл, уже приравнивается к оскару или к чему-то особенному? Есть еще подобные конкурсы самсунг, сяоми, да такие конкурсы организовываются почти всеми другими производителями и только представьте себе, там тоже победители — наши ребята и девчата. Другое дело, когда это конкурс мобильной фотографии, который организовывает авторитетная организация и там действительно интересные работы, сделанные разными устройствами в разных странах в разных условиях. А такого полно в инстаграме.
Iscorp 4 года
А где написано, что это Оскар, лол? Просто Apple в очередной раз похвастались своим инновационным ночным режимом, который был в нормальных смартфонах уже сто лет. Просто было интересно, что 3 из 6 отобранных фоток, оказались сделаны российскими ребятами. Вот и всё
Pavell62 4 года
Радует, хоть в чём то наша страна впереди пл всей
nickgric 4 года
Автор
на самом деле, далеко не только в этом, еще оружие хорошо делают ;0
Pavell62 4 года
Да и всё в принципе
Duh_VINNI44 4 года
Да ты чертов расист тебя в детсве на голову не роняли?
nickgric 4 года
Автор
в смысле?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...