adblock check

СМИ: Сбербанк готовит свой ответ Яндекс.Авто

Получится ли заинтересовать крупных производителей, которые сейчас устанавливают в свои авто Apple CarPlay и Android Auto?

Сбербанк готовит альтернативу Яндекс.Авто. О начале разработки мультимедийной системы для автомобилей Коммерсанту сообщили осведомлённые источники. Официальные представители Сбербанка отказались от комментариев, но и опровергать информацию инсайдеров не стали.

По словам источников, разработкой автомобильной системы Сбербанка руководит Андрей Василевский, ранее занимавший пост директора по развитию бизнеса Яндекс.Авто. Вслед за Василевским в Сбербанк перешла и большая часть команды, работавшей над Яндекс.Авто.

Сообщается, что автомобильная мультимедийная система должна стать частью экосистемы Сбербанка. Принцип работы у неё будет схож с Яндекс.Авто. Новая система предложит владельцам автомобилей различные развлекательные функции. Пользователи получат доступ к картографическим и музыкальным сервисам, а для удобного взаимодействия с системой будет предусмотрен голосовой помощник. Одним из партнёров новой системы Сбербанка станет музыкальный стриминговый сервис Spotify. Когда Сбербанк завершит работу над конкурентом Яндекс.Авто и он появится в автомобилях, не уточняется.

Напомним, система Яндекс.Авто впервые была представлена в сентябре 2017 года. Пользователи сервиса могут строить маршруты с помощью навигатора, слушать музыку через Яндекс.Музыку, пользоваться браузером и оплачивать заправку автомобиля через систему «Заправки». Управление осуществляется с помощью фирменного голосового помощника Алиса.

Alina94 Alina94
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 4 года
Магнитола будет с купюроприемником?)
Kingsman 4 года
и голосовым ассистентом-консультантом, который будет постоянно предлагать страховку, кредит, ипотеку, карты и прочие выгодные доп услуги
artemida11111 4 года
Возможно оба будут андроиды с разными оболочками.