adblock check

Huawei представила улучшенную версию своего складного смартфона. Цена поражает

Смартфон с гибким экраном стал мощнее, прочнее и дороже, но при этом лишился приложений и сервисов Google

Прошёл ровно год, как Huawei представила свой первый складной смартфон Mate X. Сегодня, 24 февраля, компания презентовала улучшенную его версию — Mate Xs. По сути, это мировая премьера новинки, которая должна была состояться на отменённой из-за коронавируса выставке MWC 2020. Формально устройство впервые анонсировали в Китае ещё в декабре прошлого года. Причём забавно то, что оригинальная модель поступила в продажу сравнительно недавно — в ноябре 2019 года.

По словам компании, Mate Xs имеет точно такой же форм-фактор, дизайн и размеры, как у предшественника. На этот раз инженеры китайского техногиганта потрудились над гибким дисплеем, который стал прочнее. Для этого они использовали дополнительный слой полиимидной плёнки. Был улучшен и шарнирный механизм, что должно сделать устройство более долговечным. Mate Xs выполнен в форме книжки, оснащается одним большим экраном, который складывается наружу. В разложенном виде размер дисплея составляет 8 дюймов, разрешение — 2480×2200 пикселей. В сложенном состоянии получается два экрана размерами 6,6 и 6,38 дюйма.

Источник фото: Android Police

В Mate Xs используется фирменный чипсет Kirin 990 5G, который, по словам производителя, во многом лучше Snapdragon 865 с 5G-модемом X55. Объём оперативной памяти составляет 8 ГБ, внутренней — 512 ГБ. Новинка получила камеру Leica, состоящую из четырёх модулей: 40 Мп, 8 Мп с телеобъективом, 16 Мп со сверхширокоугольным объективом и ToF-камера. Есть поддержка оптической стабилизации изображения и высокого ISO.

Источник фото: Android Police

Устройство питается от аккумулятора ёмкостью 4500 мА·ч. По словам компании, время автономной работы в сравнении с Mate X увеличено на 21%. Как и Mate 30, новый смартфон лишился доступа к версии Android, разрабатываемой компанией Google. Вместо этого Mate Xs работает на Android с открытым исходным кодом (AOSP) с оболочкой EMUI 10. Приложений и сервисов Google здесь нет. Стоимость новинки стала ещё выше и теперь составляет 2500 евро. Продажи стартуют в марте.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IvS 4 года
Улучшили конструкцию, ладно. Обновили процессор и камеры, ладно. Убрали сервисы Google из-за бесконечных санкций — ожидаемо, но больно за пределами Китая. Так вот, главный вопрос — чем обусловлено ТАКОЕ ЖОСКОЕ повышение цены? Глобальным выпуском? Наоборот надо было ниже делать. Теперь классный Mate X официально попал в категорию «чокнутый оверпрайс». Посмотрим, как всё это скажется на продажах.
Svidetel 4 года
Автор
«Чокнутый оверпрайс» 🤔 Подходящее название для заголовка. Что ж ты не подсказал раньше )
IvS 4 года
Можешь приберечь на будущее. =)
IvS 4 года
А, теперь понятно. Там какое-то суперкрутое покрытие, которое «в три раза дороже золота». Очередной маркетинг, видимо. Расходимся.
Svidetel 4 года
Автор
Материал, который используется при строительстве космических кораблей, можно будет отодрать ногтем 🤣 Ждём первые жалобы на покоцанные экраны в улучшенных мейтах и разборку «джерри крушит всё подряд».
HYSTEREO 4 года
Поражает воображение и кошелёк
s_kommunist1917 4 года
Если честно ожидал больше улучшений по сравнению с предыдущим поколением (
Svidetel 4 года
Автор
Это не следующее поколение, это просто улучшенный мэйт икс.
akhrapov95 4 года
С Самсунгом им не тягаться все равно