adblock check

Многие российские СМИ неправильно перевели название лекарства от коронавируса

По всей видимости, «виновником» является переводчик от Google, который неверно отображает перевод медицинского препарата

19 февраля Национальная комиссия здравоохранения КНР опубликовала обновлённую (шестую) версию рекомендаций по лечению коронавируса. В ней названы препараты, которые могут помочь при борьбе с инфекцией COVID-19. Однако из-за сложности китайского языка многие российские СМИ неверно перевели одно из лекарств против коронавируса. Речь идёт об «Арбидоле», который на части популярных новостных ресурсов именуется «Абидолом». Дошло даже до того, что некоторые издания высмеивают другие за то, что те пишут об «Арбидоле» (то есть, как выяснилось, правильно).

Многие российские СМИ неправильно перевели название лекарства от коронавируса
Неверный перевод названия лекарства в «Google Переводчике»

По всей видимости, причина неверного перевода кроется в неправильной работе «Google Переводчика» — если внести в него статью Национальной комисси здравоохранения Китая, то сервис действительно переведёт «和阿比多尔» как «Абидол».

Но если ввести в поисковую систему Google «和阿比多尔» как отдельный запрос, то в результатах выдачи отобразится и статья «Википедии» на русском языке о продающемся под названием «Арбидол» препарате Умифеновир с химической формулой C22H25BrN2O3S, и множество китайских сайтов, на одном из которых размещена статья о лекарстве с аналогичным поисковому названием и химической формулой, идентичной формуле Умифеновира.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
s_kommunist1917 4 года
Я всё понимаю, по-моему сайт всё же больше о технологиях
Svidetel 4 года
Машинный перевод — своего рода тоже технологии.
Eaglers 4 года
Что за…?!
Duh_VINNI44 4 года
Какая то мутная история. Китайцы назвали новый препарат арбидолом. Но в России уже продается отрава с таким же названием которую рекламили от короновируса. На эту чушь возбудились сми и фас. А теперь типа этот арбидол оказывается помогает от вируса или будет другой арбидол продаваться и как их отличить.
gofarovich 4 года
Ага. Перевели не так. Ага.