adblock check

Полицейские подтверждают, что Android сложнее взломать, чем iPhone

Всё дело в обновлениях Android от производителей, которые в последнее время существенно улучшили безопасность операционной системы

Правоохранительные органы озабочены шифрованием на устройствах под управлением операционных систем iOS и Android, поскольку не имеют возможности получить доступ к данным на смартфонах преступников, которые могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Вот почему в последнее время в СМИ появилось много новостей о том, что правительство США пытается заставить Apple добавить бэкдор в свою мобильную систему, который будет служить «чёрным ходом» к данным пользователей. Правоохранительные органы уже давно справляются со взломом смартфонов самостоятельно либо с помощью третьих лиц. Ресурс Vice провёл расследование и выяснил, что на сегодняшний день получить доступ к информации, хранящейся на Android-устройстве, гораздо сложнее, чем на iOS.

Детектив Рекс Кайзер (Rex Kiser), который занимается цифровой экспертизой в полицейском управлении Форт-Уэрта (штат Техас), признался, что ещё год назад они не могли взломать iPhone, но могли легко извлечь данные на всех Android-смартфонах. Теперь ситуация кардинально изменилась. Известно, что полиция зачастую сотрудничает с израильской фирмой Cellebrite, которая занимается взломом смартфонов с помощью специального инструмента. Он может получить доступ к любой информации, которая хранится на Android-устройстве, включая вызовы, сообщения, контакты, местоположение, переписку из мессенджеров и социальных сетей.

Полицейские подтверждают, что Android сложнее взломать, чем iPhone

Инструмент Cellebrite может взломать любой iPhone, но он менее эффективен для взлома Android-смартфона. К примеру, он не может извлечь информацию из социальных сетей, историю просмотра веб-страниц и GPS-данные с таких устройств, как Google Pixel 2 и Samsung Galaxy S9, а в случае с Huawei P20 Pro программа Cellebrite вообще оказалась бесполезной. Эксперты считают, что виной тому являются обновления программного обеспечения от производителей, которые усложняют задачу правоохранительным органам по извлечению данных с заблокированных устройств.

Новые устройства с актуальной версией Android — это замечательно, но не означает, что следователи не смогут извлечь необходимые данные. Этот процесс просто становится сложнее и требует больше времени и ресурсов. Тем не менее на сегодняшний день Android является надёжнее, чем iOS, когда речь идёт о защите данных.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SVK702 4 года
Вот тебе и эпол. Ты вроде как в безопасности, но если за тебя взялось правительство(естественно США), то эта самая безопасность моментально рассеивается. Впрочем, это не новость. Про Android, впринципе, всё верно. Ты становишься открытым для взлома только в случае неактуальности системы безопасности или если раздаёшь всем разрешения направо и налево(ну и конечно если производитель внедрил что-то в свою оболочку).

P.S: к Apple и их продуктам отношусь нормально и особых претензий не имею
Matievskiy 4 года
Сейчас не существует надежных осей, лол. Сейчас взламывается вообще все и за всем могут следить. Я вообще за свои данные не переживаю)
SVK702 4 года
Плюс ко всему, сейчас уже не скажешь, что за безопасностью в iOS следят больше людей, чем за Android. Это последний год было видно по новостям. Но как же удивительно, хохо. Неужели Apple не может закрыть дыры и всё это при том, что у них закрытые исходники и в какой-то степени доступ получить сложнее? ;)
Iscorp 4 года
Такое впечатление, что у Apple кризис слишком крупной компании, когда им кажется, что у них всё настолько супер, что можно немного передохнуть, а куча компаний в это время их пытаются догнать, перегоняют и на инерции улетают вперёд, пока Эпл всё сидит, и думает, что всё хорошо, пока не станет поздно.
Mephi100 4 года
А может этот инструмент предназначен для айос, а не Андроид и лишь по этому не работало??
Svidetel 4 года
Автор
Вот оно чё, оказывается 🤔 а пацаны то не знают, надо им сказать.
Iscorp 4 года
Ну да, американцы ж тупые…
HYSTEREO 4 года
Не ну чё вы как дети малые, а сколько было аналогичных новостей и плевков в сторону Android? Раньше ведь утверждали наоборот что Iphone сложнее поддается взлому, так что…
Duh_VINNI44 4 года
Год или два назад тим эпл рассказывал про приватность и важность пользоват. данных. Если новость правдива + новость про айклауд, то яблочникам стоит задуматься. Кажется что это не адроид стал безопаснее, а просто айфон стал менее безопасным.
Svidetel 4 года
Автор
Да они все рассказывают интересные истории. Сказочники просто 🤷‍♂️
artemida11111 4 года
Андроид более кастомизируемый, производитель может забить на безопасность, а может поставить 20 разных чипов безопасности.
Frayyaa 4 года
Вся преступность перейдет на андроид! И обязательно на Huavei
artemida11111 4 года
Специально ошибся?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...