adblock check

Программисты призывают Microsoft открыть исходный код Windows 7

Петицию по поводу того, чтобы операционная система была свободной и открытой, уже подписали более 3 тыс. человек

14 января Microsoft прекратила поддержку Windows 7, и миллионы пользователей по всему миру остались недовольны таким решением софтверного гиганта. Операционная система могла бы ещё прекрасно существовать, если бы Microsoft открыла её исходный код. Именно к этому призывает Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation), который опубликовал соответствующую петицию.

Программисты обратились к Microsoft с предложением передать сообществу Windows 7 для дальнейшей её поддержки и развития. В конце концов, компания сама поддерживает идею программного обеспечения с открытым исходным кодом. В петиции сказано, что Microsoft ничего не теряет, поскольку Windows 7 достигла конца своего жизненного цикла и отправляется на покой. Таким образом, компания могла бы позволить энтузиастам исправить прошлые ошибки и усовершенствовать систему. Фонд также требует от Microsoft «уважать свободу и конфиденциальность пользователей, а не просто принуждать переходить на новую версию Windows».

Программисты призывают Microsoft открыть исходный код Windows 7

Открытие исходного кода Windows 7 было бы беспрецедентным и радикальным шагом, и здесь есть определённые проблемы. Очевидно, что Microsoft всё ещё есть что терять. Она может потерять пользователей, которые не желают обновляться до Windows 10 и ищут достойную альтернативу. Кроме того, компания продолжает зарабатывать на Windows 7, взимая плату с корпоративных пользователей за расширенную поддержку после окончания срока поддержки. Не стоит также забывать, что значительная часть кода Windows 7 была перенесена в последнюю версию операционной системы, что ставит под угрозу дальнейшее развитие Windows 10.

Вероятнее всего, у этой инициативы нет шансов, и Microsoft проигнорирует обращение. Как бы там ни было, Фонд планирует собрать 7777 подписей. На момент написания новости петицию подписали 3055 человек.

Svidetel Svidetel
Автор
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 4 года
часть кода Windows 7 была перенесена в последнюю версию операционной системы, что ставит под угрозу дальнейшее развитие Windows 10

главная причина (наравне с материальной) из-за которой эту петицию даже небудут рассматривать, а просто посмеются

хоть бы головой думали прежде чем что-то запускать из благих намерений или просто потому-что захотелось
nikitoz 4 года
Пока с NT-шного ядра не слезут, не видать нам исходников, даже от 2000
loolz 4 года
Исходники Sybmian то, закрытой давным-давно до сих пор не открыли
justmax437 4 года
loolz 4 года
это не то. ОС по прежнему закрытая и не Open Source как например поступили с Firefox OS
justmax437 4 года
Ты наркоман? Там все от ядра и инструментов до юзерспейс-компонентов.
luxe999 4 года
...7-ка — создали настоящие профессионалы ещё того времени! которым до сих пор им равных нет так что windows 7 не стоит трогать и менять на последующие 8-10 пока что.
Svidetel 4 года
Автор
Ну не знаю, не знаю. Тоже когда то в самом начале так думал, теперь не перейду обратно на семёрку — тяжёлая со своими свистоперделками, жрёт ресурсов много.
id409570975 4 года
Конечно если у тебя в компе нету ничего вроде кредитных карт и тд и тп…
id381773807 4 года
До последнего буду пользоваться семёркой
artemida11111 4 года
Мечтать не вредно. Хотя интересно было бы посмотреть.
Svidetel 4 года
Автор
В том то и дело, что очень любопытно было бы посмотреть, как бы изменилась семерка и во чтобы в итоге превратилась.
flopberry 4 года
А ссылку куда подпись оставлять
nborodin81 4 года
Зачем?? тогда пусть програмисты ездят на машинах созданных в 60-х годах, в пещерах живут, кому нужна эта семерка???
flopberry 4 года
Виндовс 7 всё ещё многим нравится. Представь что машину 60х которая нравится всем своим дизайном начали модернизировать. Представь что в неё поставили новый двигатель и новые запчасти, а с виду она та же машина из 60х
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...