test adv
,

Графеновые аккумуляторы, которые заряжаются невероятно быстро, скоро поступят в продажу

По словам компании Real Graphene, интеграция графеновых элементов в литиевые аккумуляторы сделает их более эффективными

Более быстрая зарядка, более длительный срок службы и стабильная работа при более низких температурах — вот три основных преимущества литиевого аккумулятора, в который добавили графеновые элементы. Многие слышали о пользе данного материала и ранее, но, несмотря на всю шумиху по поводу него, в реальных устройствах он до сих пор не появился. По словам Real Graphene, это очень скоро изменится.

Real Graphene — технологическая компания из Лос-Анджелеса, работающая над аккумуляторами с улучшенными графеновыми элементами. Digital Trends поговорил с ее генеральным директором Сэмюэлем Гонгом (Samuel Gong) о том, какие преимущества принесет интеграция графена в литиевую батарейку и насколько скоро она действительно будет использоваться. Графен — больше не технология будущего, и Сэмюэль Гонг в этом более чем уверен. Он отмечает, что Real Graphene создает аккумулятор, который не только может заряжаться очень быстро, но и способен выдержать огромное число циклов перезарядки.

Пользователи привыкли к тому, что зарядка актуальных аккумуляторов для смартфонов занимает около 90 минут. Тем не менее, батарейка с графеновыми элементами справляется намного быстрее. От нуля до 100% новый аккумулятор на 3000 мА·ч заряжается около 20 минут при использовании зарядного устройства мощностью 60 Вт. Большинство современных аккумуляторов могут выдержать от 300 до 500 циклов подобной перезарядки, но новые батарейки сохраняют заявленные характеристики около 1500 циклов при той же емкости. Что интересно, графен уменьшает выделение тепла, поэтому его применение повышает безопасность использования гаджета.

Руководитель Real Graphene, подчеркивает что все эти впечатляющие преимущества становятся возможными за счет использования графена в обычном литиевом аккумуляторе. Графен — уникальный проводник тепла и электричества. Литий негативно относится к хранению большого количества энергии, а также ее изъятию. Компания смешивает графен с раствором лития, а также добавляет композитный слой из него в литиевую батарею. Он действует как проводник для электричества и не генерирует столько излишков тепла. Отсюда и результат — Real Graphene готов предоставить производителям смартфонов комплексное решение для аккумуляторов, которое включает специальный чип, необходимый для зарядки.

Изготовление графена в листовой форме — очень сложный процесс, особенно в тех количествах, которые необходимы для массового потребительского использования. Это очень дорогой материал, и при производстве в лабораторных условиях он может стоить 25 долларов за лист. Для сравнения — несколько лет назад килограмм графена стоил 300 000 долларов. Кажется, килограмм — не очень много, но это не так. Графен очень легкий, и каждый лист данного материала имеет толщину всего в один атом. Для аккумуляторов его не нужно использовать слишком много. Тем не менее, хотя стоимость графена за последние годы ощутимо снизилась, он остается очень дорогим и сложным в производстве. Именно из-за этого некоторые производители аккумуляторов, которые рекламируют их как графеновые, используют в них только графит, который не влияет на эффективность работы решения.

Real Graphene не смогла рассказать, какие компании тестируют ее решение для батареек. Тем не менее, она намерена начать сбор средств на свои графеновые внешние аккумуляторы с помощью краудфандинга уже в ближайшие дни, и это поможет ей привлечь внимание к своим наработкам.

Графеновые аккумуляторы, которые заряжаются невероятно быстро, скоро поступят в продажу

Несмотря на то, что Real Graphene на рынке относительно недавно, некоторые производители смартфонов уже тестируют их наработки и готовятся к их повсеместному внедрению. Руководитель компании заявляет, что она может легко масштабироваться, потому что занимается работой непосредственно с графеном. Его можно внедрить в актуальные аккумуляторы производителей, либо делать новые батарейки путем партнерства с производителями литиевых решений. Поскольку в таких аккумуляторах по-прежнему используется литий, усовершенствованная версия станет максимально простой заменой для производителей. Дело в том, что добавление листа графена не влияет на характеристики аккумулятора и не касается его базовых физических свойств.

Хотя сам аккумулятор будет практически одинаковым по размеру, он ощутимо прибавит в цене. По оценкам Real Graphene, использование графена добавит примерно 30% к стоимости существующих литиевых батареек. Это, естественно, приведет к увеличению общей стоимости смартфона, но многие, вероятно, заплатили бы намного больше за батарею, которая заряжается быстрее и не выходит из строя так быстро.

Если бы Real Graphene заключила сделку с крупным производителем завтра, на поставку аккумуляторов для 100 000 премиальных смартфонов (чего-то вроде Samsung Galaxy Fold) ушли бы дни. Увеличение масштабов производства может занять около года, но впоследствии такие аккумуляторы получится использовать как в небольших гаджетах вроде умных часов, так и в больших вроде электромобилей для гольфа. Чтобы увидеть аккумулятор с графеновыми элементами внутри устройства, нужно только желание самого производителя.


Последнее изменение:
 
TARANS_
TARANS_, 16 января 2020, 16:23   #   (...)
Я вижу эти новости про новые и прогрессивные уже около десятка лет. Вопрос один — где?
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 16 января 2020, 17:17   #   (...)
Координаты: 26°37′45″ с. ш. 70°53′01″ з. д
Ответить
TARANS_
TARANS_, 16 января 2020, 19:16   #   (...)
Здравствуйте, у нас с пацанами ненаход.
Скидывались по последней копеечке, Серега 3 дня не ел, Колян у бабки золото вынес, войдите в положение. можно перезаклад?
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:35   #   (...)
а можно не входить в положение?
Ответить
TARANS_
TARANS_, 17 января 2020, 09:56   #   (...)
Часики-то тикают
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:35   #   (...)
бермудский треугольник =Р
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:36   #   (...)
все будет
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 16 января 2020, 18:50   #   (...)
«От нуля до 100% новый аккумулятор на 3000 мА·ч заряжается около 20 минут при использовании зарядного устройства мощностью 60 Вт.» — так это же не особо рекорд, быстрая зарядка от OPPO на 65 Вт заряжает 4000 мА⋅ч за 30 минут (OPPO Reno Ace)
Ответить
wdpt
wdpt, 16 января 2020, 19:59   #   (...)
Тут важно сколько банок в аккумуляторе. При параллельной зарядке скорость увеличивается в столько раз сколько банок в наличии.
Скорее всего считалось за одну банку при нескольких у ОРРО (если нет, то их скорее всего обоссут ещё на старте). А вообще погуглю как домой приду, интересно стало — смежная область можно сказать.
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:37   #   (...)
важнее жизнеспособность решения — то, сколько он выживет в соответствующем режиме зарядки
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:34   #   (...)
вопрос в том, сколько такой аккумулятор OPPO продержится в таком режиме — вряд ли даже больше 200 циклов. Здесь обещают 1500 — думаю, этот показатель куда более важный. Особенно важно количество циклов в гаджетах, где аккумулятор нельзя заменить — например, в беспроводных наушниках, которые спустя пару лет уже чаще всего можно на помойку
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 17 января 2020, 12:37   #   (...)
Я про твоё «батарейка с графеном справляется намного быстрее»
Ответить
nickgric
nickgric, 18 января 2020, 12:33   #   (...)
говорят, что и заряжаться быстрее и жить дольше — а если посмотреть зависимость, то все еще интересней в этом плане должно стать с графеном. но это понятно, что все пока в теории только
Ответить
link64
link64, 20 января 2020, 14:44   #   (...)
113% заряда) А вообще было бы не плохо иметь телефон с таким аккумулятором.
Интересно какой у них ток заряда.
Ответить
Snutonius
Snutonius, 27 января 2020, 01:14   #   (...)
25 долларов за лист и 300000 за кг — если вы хотели показать сравнение то более тупого еще не видел, сравнивать то нужно одинаковые единицы измерения
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием