adblock check

Учёные нашли способ делать золото из пластика

Они создали невероятно лёгкое 18-каратное золото, используя пластиковый полимер вместо элементов из металлического сплава

Команда исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH), возглавляемая профессором Раффаэле Мецценгой (Raffaele Mezzenga), создали новую форму золота, которая весит примерно в пять-десять раз меньше, чем традиционное 18-каратное золото. Обычно это смесь из ¾ золота и ¼ меди с плотностью около 15 г/см3. Плотность полученного материала составляет всего 1,7 г/см3, и это по-прежнему 18-каратное золото.

Для достижения такой невероятной лёгкости швейцарские учёные использовали белковые волокна и полимерный латекс, чтобы сформировать структуру, в которую они вставили тонкие диски из нанокристаллов золота. Кроме того, данная форма золота содержит множество невидимых человеческому глазу крошечных воздушных прослоек. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

В процессе создания нового лёгкого золота исследователи сначала создали дисперсию путём добавления необходимых ингредиентов в воду. Затем они добавили соль, чтобы превратить дисперсию в гель, после чего воду заменили спиртом. Полученную спиртовую массу поместили в камеру высокого давления, где произошло смешивание спирта и CO2 и превращение в однородное вещество при нормализации давления. Конечным результатом является затвердевшая форма с 18-каратной композицией. Исследователи утверждают, что новое золото обладает материальными свойствами пластика. Если такое изделие падает на твёрдую поверхность, оно звучит как пластик. При этом оно блестит, как обычное золото и может быть обработано, как традиционный драгоценный металл.

Золотые наночастицы (слева) и уже объединённый с пластиком материал (справа)

Примечательно, что учёные могут устанавливать твёрдость материала, изменяя состав «пластикового золота». Они даже могут заменить латекс другим полимером, например, полипропиленом, который разжижается при определённой температуре и позволяет имитировать процесс плавления золота на более низких температурах. Более того, форма наночастиц золота может менять цвет материала, придавая ему фиолетовый оттенок. То есть фактически таким образом можно создавать любой вид золота в соответствии с желаемыми свойствами.

«Пластиковое золото», по мнению учёных, будет востребовано в производстве часов, ювелирных изделий и электроники. Оно также подходит для химического катализа и может применяться для радиационной защиты. Исследователи уже подали заявку на патент.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 4 года
А говорили, что алхимия лженаука)
id409570975 4 года
а кто инвестировал в золото… облом